Сегодня состоялся второй стыковой матч за право принять участие в чемпионате мира-2019 между мужскими сборными России и Чехии, сообщает пресс-служба ФГР.

Первая встреча проходила в Пльзене и завершилась победой чешской сборной – 27:26.

Россияне первыми на континенте забронировали январский билет в Германию и Данию. Оба воспитанника волгоградского гандбола приняли участие в решающем матче против чехов.

Вратарь Виктор Киреев - воспитанник волгоградского гандбола. Выступал за питерскую «Неву», а сейчас защищает цвета запорожского клуба «Мотор». Именно его уверенная игра на последнем рубеже во многом предопределила итоговый результат.

Левый полусредний Виталий Комогоров перебрался в Румынию, где является одним из лидеров бухарестского «Динамо». А до этого выступал за французский "Нант".

В игре с чехами экс-игрок «Каустика» практически поставил точку в победном матче. Российским гандболистам надо было обыгрывать чехов, чтобы пробиться на мировое первенство, как минимум, с разницей в два мяча. Игра проходила в Перми в спорткомплексе имени В.П. Сухарева.

Сборная России вышла на ответный стыковой матч с чехами максимально собранной и лучше начала игру, сразу поведя 3:1 – голами под рёв трибун отметились Сергей Шельменко, Сергей Горбок и Дмитрий Житников.

Этот задел позволил хозяевам площадки обрести уверенность в себе и лидировать на протяжении всего первого тайма. Сборная Чехии старалась оказывать сопротивления, но гостям не удавалось настигать россиян, в итоге они не смогли сравнять счёт.

Сборная России постоянно была впереди на три-четыре мяча, а на 24-й минуте игры Сергей Горбок после точного броска довёл преимущество команды Эдуарда Кокшарова до пяти – 12:7.

Кроме опытного полусреднего также был хорош Даниил Шишкарёв, который реализовывал быстрые отрывы и был аккуратен при бросках с правого края.

В целом первый тайм напоминал первую половину встречи в Пльзене, когда у сборной России получалось если не всё, то многое, а чехи с трудом преодолевали оборону 5-1, сбивались на индивидуальные действия и грешили неточными бросками.

И если бы россияне ещё лучше реализовывали голевые моменты – свои шансы упустили Дмитрий Ковалёв и Тимур Дибиров – разрыв был бы ещё больше. Вместо этого концовка первого тайма получилась несколько смазанной.

Чуть больше чем за минуту до перерыва сборная России дважды не использовала свои атаки, и чехи мгновенно наказали заброшенными мячами. Первый тайм завершился со счётом 14:11 в пользу команды Эдуарда Кокшарова.

Главным для россиян было не упустить нити игры после перерыва, как это произошло в первом матче против чехов в Пльзене. Однако сборная России наглядно показала, что извлекла уроки из обидного поражения. Хозяева площадки не позволили чехам переломить ход встречи, и по истечении 40 минут игры вели +3 – 19:16.

Тем не менее, это была далеко не победа. Чехи сдаваться не желали и бились до последнего, пока есть шансы. Когда гостям ближе к середине первого тайма удалось сократить отставание до двух мячей, нависла угроза повторения сценария первого матча.

Однако в самый нужный момент самоотверженность и хладнокровие проявили Дмитрий Житников и Тимур Дибиров, которые тремя голами на двоих свели усилия гостей на нет.

А решающей стала заключительная десятиминутка. К тому моменту повреждение получил Сергей Горбок, принесший команде очень много пользы, и за развязку игры стало тревожно. Однако в отсутствие опытнейшего гандболиста знамя лидера подобрал Дмитрий Житников, который в одиночку шёл напролом на всю оборону чешской сборной.

Сначала ему удался один сольный проход, затем ещё и ещё, и счёт увеличился – 27:21 за 6,5 минут до финальной сирены. Именно он, став автором восьми голов, и был признан лучшим игроком встречи. После такого чехи, по сути, надломились. Хоть и пытались сопротивляться.

Но окончательные надежды гостей на спасение убил голкипер Виктор Киреев, который в заключительные 11 минут матча совершил 6 сэйвов.

Довершили поражение чехов точными бросками Дмитрий Киселёв и Виталий Комогоров, которые установили окончательный счёт - 29:21.

Яркая победа, которая вывела сборную России на чемпионат мира!

РОССИЯ — ЧЕХИЯ — 29:21 (14:11)

Россия: Киреев. Грамс (н.в.), Заболотин (н.в.); Киселев (2), Шишкарев (4), Ковалев (2/2), Шкуринский (1), Горбок (5), Санталов (1), Калараш (1), Остащенко (н.в.), Шельменко (1), Дибиров (3/1), Комогоров (1), Михалин, Житников (8).

Чехия: Мрква, Адамик (н.в.); Грстка (1/1), Бечварж (1), Ланда, Юрка (7), Горак (1), Котрч, Кашпарек (2), Бабак (4), Шлахта (2), Шкваржил (н.в.), Здрагала (1), Чип (1), Мубензем, Зееман (1).

12.06. Пермь. Спорткомплекс им. Сухарева. 2000 зрителей.

Первый матч (8.06, Пльзень) — 26:27.