В Сан-Франциско проходит Кубок мира по регби-7. Первыми в нем стартовали женские команды. История участия женских сборных ведет отсчет всего лишь с 2009 года, и здесь по одному кубку у австралиек и новозеландок, причем последние также имеют в активе серебро.

Две «бронзы» у американок, одна – у ЮАР. Регбистки Канады играли в финале московского турнира 2013 года.

В стартовом матче Кубка мира 2018 по регби-7 женская сборная России победила национальную команду ЮАР.

В первом тайме преимущество россиянок было заметным. Подопечные Андрея Кузина на классе организовали три попытки с двумя реализациями. Они доминировали и на перерыв команды отправились при счете 19:0 в пользу «русских медведиц».

После перерыва африканские регбистки смогли запереть россиянок на своей половине поля и пять минут не выпускали соперника из его 22-х метровой зоны, сократив отрыв практически до минимума 14:19.

Однако в концовке россиянки отодвинули игру со своей половины поля, и на последних секундах встречи Мария Перестяк заносом по центру поставила точку в матче.

Россия – ЮАР 24:14 (19:0)
Россия: Хамидова, Быстрова, Середина, Лушина, Перестяк, Михальцова, Шестакова.
Игроки замены: Баранчук, Гаврилюк, Кукина, Норицина, Прокудина.
Очки: Михальцова (5), Лушина (9), Шестакова (5), Перестяк (5).

А вот в игре с хозяйками турнира наши девушки проиграли. Американки вышли с большим настроем на победу и на протяжении матча были хотя и не намного, но всё же лучше своих оппоненток.

За полторы минуты до конца матча наша команда вернула интригу, сократив разрыв в счете до четырех очков - 17:21, однако регбистки США провели концовку матча очень мощно и уверенно победили.

Россия – США 17:33 (5:21)
Очки: Хамидова (5), Михальцова (5), Норицина (5), Лушина (2).

В полуфинале за 5-8-е места Россия встретится с Ирландией сегодня, 21 июля, в 20:58 по Москве.