Молодая волгоградская дзюдоистка Вероника Артамонова снова с международной наградой. Причем высшего достоинства! На завершившемся в болгарской столице юниорском первенстве Европы среди сильнейших борцов Старого Света до 21 года наша девушка стала триумфатором в составе национальной сборной, которая выиграла турнир в смешанных командных состязаниях, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Континентальный форум-2018 принял софийский спорткомплекс "ASICS ARENA", где за награды сражались более 400 участников из 42-х европейских стран. По решению тренерского штаба на этих крупных соревнованиях уже довольно опытная воспитанница Марии Кабаргиной из областной спортивной школы олимпийского резерва не была включена в число претендентов на личные призы, которые традиционно разыгрывались в 16 весовых категориях (по 8 у мужчин и женщин).

Веронике предстояло сразиться исключительно в командном турнире-микст, где было заявлено 18 сборных претендентов. В их составе на каждую встречу значилось по 8 дзюдоистов, а само противостояние на татами длилось до пяти побед кого-либо из соперников.

В стартовой дуэли на болгарской арене наши соотечественники безоговорочно победили греков – 5:0, затем в четвертьфинале Артамонова и ее молодые коллеги по сборной взяли верх над итальянскими борцами -5:1, а в полуфинале разгромили далеко не слабых немцев, снова со счетом 5:0.

Решающее сражение за чемпионство свело россиян с дзюдоистами Франции, и вот это получился по-настоящему интригующий непредсказуемый финал.

И хотя волгоградка, заявленная в весе свыше 70 килограммов, свою схватку уступила француженке Лауре Фусо, общий победный итог ключевой спортивной битвы оказался за нашими борцами. 5:3 – российская смешанная команда, а в ее составе и наша Вероника (на снимке после награждения), золотые медалисты первенства Европы-2018!

Напомним, что год назад волгоградка на аналогичном турнире Старого Света стала бронзовым призером в командном первенстве, а в нынешнем году для 18-летней девушки это уже четвертая международная награда.

На юниорских этапах Кубка Европы в Санкт-Петербурге и испанской Ла-Корунье Артамонова взяла личное "серебро", затем стала победительницей кубковых соревнований в чешской Праге и вот теперь новое "золото", на этот раз командное и на первенстве континента.

Через две недели наша землячка вместе с национальной сборной отправляется на учебно-тренировочный сбор в Адлер, где уже будет формироваться состав команды для участия в мировом юниорском форуме-2018. Он состоится на Багамских островах в конце октября.