ВСЁ О СПОРТЕ

Столичный гребной канал "Крылатское" продолжает оставаться местом баталий для главных национальных состязаний среди мастеров малого весла. Вслед за отечественной "элитой" и лучшим молодежным резервом московская водная арена приняла чемпионат страны среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Волгоградцы и здесь не остались без призовых достижений, сообщили в пресс-службе облспорткомитета.


Сразу отметим, что данная дисциплина для нашего региона еще относительно новая, но уже вполне успешно развивается. Напомним, этому способствовало открытие отделения в областном ЦСП по адаптивным видам спорта. В прошлом году наши представители дебютировали на отечественном уровне, в апреле на Кубке России уже взяли первые награды и вот теперь в национальном чемпионате снова догребли до медальных показателей. Кроме того в отличие от предыдущих соревнований на старт регаты в "Крылатском" вышли уже пятеро волгоградских участников. Всего же в данной нозологической группе было разыграно 12 комплектов наград (по 6 у мужчин и женщин в различных категориях инвалидности) в лодках-одиночках.


Как и в весеннем кубковом розыгрыше у нас двое медалистов (оба в каноэ на спринтерской двухсотметровке только в разных классификациях), причем один с чемпионским титулом. И завоевала его Мария Никифорова, которая выиграла "золото", опередив на финише краснодарскую соперницу менее чем на секунду. В тройку лучших, и также впервые, пробился еще один воспитанник нашего тренера-специалиста Сергея Агапонова, завоевавший бронзовую награду чемпионата России. Волгоградский перворазрядник Александр Гуркин в каноэ-одиночке проиграл финальный заезд на дистанции 200 метров лишь более сильным и опытным спортсменам из Краснодара и Подмосковья. Стоит добавить, что конкуренция по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с ПОДА растет, ведь данный вид спорта молодой и лишь недавно включен в программу Паралимпийских Игр – дебют состоится в бразильском Рио-2016.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария