В Москве прошли матчи второго игрового дня квалификационного турнира к чемпионату мира по флорболу - 2019 среди юношей до 19 лет. Россия впервые в истории вида спорта принимает международное соревнование.

Флорбол как вид спорта возник в Швеции в 70-е годы XX века. В России развивается с 1992 года. По информации Международной федерации флорбола, аудитория в интернете предыдущего чемпионата мира U-19 составила 500 000 зрителей.

Сборная России во втором матче встречалась с испанцами и устроила «красной фурии» разгром со счетом 10:1. Тем не менее, начало поединка выдалось достаточно напряженным.

На гол Александра Мошкина испанцы в конце первого периода отвечают точным броском в исполнении Марио Сантьяго, и на перерыв команды уходят при счете 1:1.

Но уже во втором отрезке матча россияне обеспечивают себе комфортное преимущество, отправив в ворота оппонентов четыре безответных мяча.

В заключительном периоде российские флорболисты довели счет на табло до неприличного. В итоге победа со счетом 10:1. Хет-триком отметился Всеволод Иванов, дубль на счету Никиты Белянина. По одному голу в свой актив записали Роберт Халилов, Денис Каменов, Роман Епишкин, Владимир Чуркин и Александр Мошкин.

Лучшим игроком матча в составе сборной России признан Всеволод Иванов.