ВСЁ О СПОРТЕ

Питер ван дер Лоо и Гёкхан Жан Жигер стали главными действующими лицами встречи итальянских и российских ватерполистов, состоявшейся в предпоследний соревновательный день чемпионата Европы среди юниоров(до 20 лет), сообщает пресс-служба ВК «Спартак-Волгоград».


Голландско-турецкая бригада арбитров самым бессовестным образом вмешалась в выяснение отношений равных по силе соперников и своими безобразными действиями «убила» игру, испортив впечатление о спортивном празднике.


В середине второго периода при счёте – 3:2 в пользу подопечных Евгения Финаева и Владимира Федорина, был зафиксирован грубый фол со стороны Михаила Ганиева, давший начало затяжной череде из девяти (!) удалений подряд в составе нашей команды.


И дело даже не в их ужасающем количестве, а в принципиально отличной друг от друга трактовке идентичных игровых эпизодов, в чём, собственно, можно наглядно убедиться, внимательно просмотрев запись этого поединка.


К чести россиян, отчаянно сражавшихся «за себя и того парня», какое-то время удавалось сдерживать натиск оппонентов, но при таком неутешительном раскладе итог был весьма предсказуем.


Когда под занавес третьей четверти преимущество итальянцев достигло двукратного, а цифры на табло показывали неутешительное соотношение фолов – 10 к 1, «судейские чудеса» прекратились, но… ненадолго.


Уже в заключительном отрезке стычка между Андреа Нарчизо и Кириллом Носаевым завершилась странным однополюсным решением арбитров – удалением спартаковца до конца матча без права замены. Россияне доигрывали впятером…


Кто-то, возможно, заметит, что наша дружина играет чересчур грубо. Что же? Такое мнение имеет право на существование.


Но, статистика – вещь упрямая. Давайте на минуту перенесёмся в Белград, где параллельно проходит чемпионат мира среди юниорок (возрастная категория до 19 лет).


Сборная России, выступающая под руководством Сергея Маркоча и Михаила Накорякова, в пяти из шести проведённых на данный момент встречах имеет отрицательный баланс удалений, в том числе и в матче с одним из беспросветных аутсайдеров турнира – командой Южной Африки, которую наши ватерполистки «вынесли» за два десятка мячей.


Случайность? Отнюдь. Неприятная тенденция, являющаяся производной событий, проходящих в современном мире далеко за пределами спортивных арен.


Абсолютно такую же картину можно было наблюдать в ключевых для нас противостояниях на чемпионате Европы в Барселоне. Так было на Суперфинале мировой лиги в Куньшане, так было на финальной стадии Кубка Европы в Понтеведра и на многих других международных состязаниях с участием наших национальных коллективов в последние годы.


И на стартующем в ближайший вторник Кубке мира в Сургуте также не стоит питать излишних иллюзий и уповать на благосклонность судей, несмотря на статус «домашнего» турнира.


Есть ли выход из непростой ситуации? Да, безусловно. Быть на две головы сильнее своих конкурентов и только в ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ доказывать своё превосходство, чего мы искренне желаем всем, без исключения, российским спортсменам.


Италия (до 20 лет) – Россия (до 20 лет) – 11:4 (2:1, 3:3, 3:0, 3:0).

Арбитры: ван дер Лоо П. (Голландия), Жан Жигер Г. (Турция).

Италия (до 20 лет): Маурици – Иодиче, Ферреро, Антонуччи (1), де Робертис, ди Мартире, Гуиди (2), Грегорио (2), Меццароба, Тоцци (1), Спионе (3), Нарчизо (2) – де Микелис.

Россия (до 20 лет): Чирков – Семёнов, Мерш (кап.), Зиннуров (1), Степанов, Пелих, Чернышов, Ганиев, Васильев (1), Носаев (1), Шейкин (1), Аухадеев – Заседателев.

Пенальти: 1/1 – 0/0. Удаления: 5 – 15.


Сегодня в своём заключительном поединке на европейском форуме соперниками наших ребят станут венгерские ватерполисты.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария