ВСЁ О СПОРТЕ

Сегодня в столице Республики Татарстан – Казани – начнётся чемпионат мира по пляжному гандболу. Это восьмой по счёту турнир, но Россия принимает мировое первенство впервые в своей истории, сообщает пресс-служба ФГР.


Нынешний чемпионат мира по пляжному гандболу особенный. Впервые в нём будут принимать участие не 24 команды, как раньше, а 32 – по 16 мужских и женских. В середине мая состоялась жеребьёвка, после которой все сборные в каждом турнире были разбиты на четыре группы.


Мужской турнир


Группа А: Хорватия, Иран, Уругвай, Аргентина;

Группа В: Испания, Венгрия, Вьетнам, Новая Зеландия;

Группа С: Катар, Оман, Австралия, Дания;

Группа D: Россия, Бразилия, США, Швеция


Женский турнир


Группа А: Испания, Австралия, Греция, Парагвай;

Группа В: Польша, Уругвай, Франция, Китайский Тайбэй;

Группа С: Россия, Бразилия, Таиланд, США;

Группа D: Норвегия, Дания, Вьетнам, Мексика


Согласно формуле чемпионата мира, из группы выходят по три лучшие команды, которые затем на стадии основного раунда образуют по две группы из шести сборных. В плей-офф, начиная с 1/4 финала, попадают по четыре сильнейших участника из каждой группы, которые ведут борьбу за медали турнира.


Что касается сборной России, то самое успешное выступление на чемпионате мира относится к 2004 году, тогда российские гандболисты-пляжники завоевали бронзовые медали. Но это вовсе не значит, что хозяева чемпионата мира не будут находиться в числе претендентов на попадание в призовую тройку.


В прошлом году команда Владимира Полетаева и Владимира Калашникова ярко выступила на чемпионате Европы в Хорватии и сражалась за золотые медали, лишь в финале уступив Испании. При этом российские гандболисты-пляжники сумели выбить из борьбы действующего чемпиона мира – сборную Хорватии.


Женская сборная России по пляжному гандболу выиграла первое в истории мировое первенство в 2004 году, а два года спустя стала бронзовым призёром. Но продолжительное время российским гандболисткам-пляжницам не удавалось добираться до вершин, восемь лет подряд наша команда на чемпионаты мира не попадала, и вот теперь получила право участвовать как сборная, представляющая страну-организатора.


Добавим, что действующим чемпионом мира по пляжному гандболу среди мужских команд является сборная Хорватии, а среди женских команд – сборная Испании.


Расписание матчей мужской сборной .России на групповом этапе чемпионата мира (время московское)


24 июля, 11:30. Россия – Швеция

24 июля, 16:40. Россия – США

25 июля, 16:40. Россия – Бразилия


Расписание матчей женской сборной России на групповом этапе чемпионата мира (время московское)


24 июля, 10:40. Россия – Бразилия

24 июля, 17:20. Россия – Таиланд

25 июля, 17:30. Россия – США

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария