ВСЁ О СПОРТЕ

Футболисты России с крупной победы над сборной Саудовской Аравии стартовали на домашнем чемпионате мира. И хотя может показаться, что соперник не самый грозный – этот результат у команды Черчесова не отнять. Победа со счетом 5:0 в финальной части чемпионата мира – она запомниться. Хотя бы потому, что бывает не так часто, как хотелось бы.


Да и вообще, последнюю победу на футбольном мундиале мы праздновали 16 лет назад в Японии, в стартовой игре группового этапа над сборной Туниса – 2:0, которая, уже совсем скоро проведет в Волгограде матч с англичанами.


Ну а если вспомнить историю мирового футбола, попытаться провести какие-то параллели и сделать сравнения (хотя в футболе это и неблагодарное дело), то на ум приходит воспоминание о ЧМ – 1986 в Мексике.


Почему именно в Мексике? А потому что именно там всё начиналось очень похоже. Сборная СССР разгромила соперника на старте – 6:0. Это были венгры, достаточно крепкая на тот момент команда. И тот разгром был столь же неожиданным, как и нынешний, ведь я уверен, что многие верили в победу россиян, но вряд ли кто-то поставил на итоговый счет 5:0.


Итак, вспоминаем… Матч первого этапа XIII чемпионата мира:


ВЕНГРИЯ - СССР - 0:6 (0:3)
Голы: Яковенко (2), Алейников (4), Беланов (24 – с пенальти), Яремчук (66), Дайка (75 – в свои ворота), Родионов (83).
Нереализованный пенальти: Евтушенко (78 – мимо ворот).
Венгрия: Петер Дистл, Шандор Шаллаи, Антал Рот (Дьёзё Бурча, 17), Золтан Петер (Ласло Дайка, 63), Йожеф Кардош, Имре Гараба, Йожеф Киприх, Антал Надь (к), Дьёрдь Богнар, Лайош Детари, Мартон Эштерхази.
Тренер: Дьёрдь Мезеи.
СССР: Ринат Дасаев, Владимир Бессонов, Олег Кузнецов, Николай Ларионов, Анатолий Демьяненко (к), Василий Рац, Павел Яковенко (Вадим Евтушенко, 74), Александр Заваров, Игорь Беланов (Сергей Родионов, 69), Сергей Алейников, Иван Яремчук.
Тренер: Валерий Лобановский.
Предупреждение: Ларионов (40).

Судья: Луиджи Аньолин (Италия).

2 июня 1986 г. Ирапуато. Стадион «Ирапуато». 16500 зрителей.


И сравниваем… Матч группового этапа ЧМ–2018.


РОССИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 5:0 (2:0)

Голы: Газинский (12), Черышев (43, 90+1), Дзюба (71), Головин (90+4).
Россия: Игорь Акинфеев (к), Марио Фернандес, Илья Кутепов, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков, Юрий Газинский, Роман Зобнин, Александр Головин, Александр Самедов (Далер Кузяев, 64), Алан Дзагоев (Денис Черышев, 24), Фёдор Смолов (Артём Дзюба, 70).
Тренер: Станислав Черчесов.
Саудовская Аравия: Абдулла Аль-Маюф, Мохаммед Аль-Бурайк, Ясир Аль-Шахрани, Усама Хавсави (к), Омар Хавсави, Абдулла Отайф (Фахад Аль-Муваллад, 64), Салем Аль-Доссари, Тайсир Аль-Джассим, Яхья Аль-Шехри (Хаттан Бахебри, 74), Сальман Аль-Фаридж, Мохаммад Аль-Сахлави (Моханад Асири, 85).
Тренер: Хуан Пицци (Испания).
Предупреждения: Головин (88), Аль-Джассим (90+3).

Судья: Нестор Питана (Аргентина).

14 июня 2018 г. Москва. Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники». 78011 зрителей.


У советских футболистов дела в группе сложились потом неплохо. Ничья с сильнейшей командой Франции 1:1, а затем «дежурная» победа над канадцами 2:0. Однако затем на стадии плей-офф фиаско в игре с бельгийцами 3:4.


У россиян впереди игра с «раненым» Египтом. Для «фараонов» поражение в этом матче означает собирать чемоданы домой. А вот в третьей игре нас ждет Уругвай, который уже возможно расправится с саудитами, и, набрав 6 очков, будет чувствовать себя «умиротворенно»… И получается, что Египет (учитывая, что наверняка появится в составе Салах) для сборной России гораздо опаснее Уругвая.


В любом случае шансы на выход из группы у сборной России хорошие. А учитывая то, что в «российской» футбольной истории национальная команда ни разу не смогла выбраться из группового этапа, то у нас есть шанс увидеть это достижение. Ведь последний выход из группы в финальной части ЧМ наши болельщики видели 32 года назад… Опять же на футбольном мундиале 1986 в Мексике…


Ну и в заключении как тут не вспомнить еще одну крупную победу россиян на ЧМ, хотя это был не старт, а финиш группового этапа. 24 года назад в США сборная России победила Камерун. Это была последняя столь крупная победа в финальном турнире ЧМ… Матч в группе «В» финального турнира XV чемпионата мира.


КАМЕРУН - РОССИЯ - 1:6 (0:3)
Голы: Саленко (15, 41, 46 - пенальти, 72, 75), Милла (46), Радченко (81).

Камерун: Жак Сонго'о, Андре Кана-Бийик, Стивен Татав (к), Ханс Агбо, Тома Либиих, Виктор Н'Дип-Акем, Франсуа Омам-Бийик, Луи-Поль М'Феде (Роже Милла, 46), Раймон Калла, Марк-Вивьен Фоэ, Давид Эмбе (Альфонс Чами, 48).
Тренер: Анри Мишель (Франция).
Россия: Станислав Черчесов, Дмитрий Хлестов, Юрий Никифоров, Владислав Тернавский, Виктор Онопко (к), Илья Цымбаларь, Омари Тетрадзе, Игорь Корнеев (Дмитрий Радченко, 64), Валерий Карпин, Игорь Ледяхов (Владимир Бесчастных, 77), Олег Саленко.
Тренер: Павел Садырин.
Предупреждения: Кана-Бийик (12), Сонго'о (44), Карпин (57), Хлестов (87), Никифоров (90).

Судья: Джамал Аль-Шариф (Сирия).

28 июня 1994 г. Стэнфорд. Стадион «Стэнфорд». 74914 зрителей.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария