ВСЁ О СПОРТЕ

С 31 мая по 10 июня 2018 года в Лондоне пройдет чемпионат мира по футболу среди непризнанных государств. Турнир пройдет на стадионах команд нон-лиги. Из пост-советского пространства на соревнованиях выступят команды Абхазии и Западной Армении.


Последняя в основном составлена из игроков, выступающих в клубах Западной Европы, в том числе с любительским статусом. Им предстоит сыграть в Лондоне в 4-й группе, где их соперниками оказались сборные Пенджаба (индийский штат на границе с Пакистаном), Кабилии (историко-географическая область, расположенная на севере современного Алжира) и Корейцев в Японии (футбольный клуб "Корея", участвующий в одной из региональных лиг Японии).


Что касается футболистов сборной Абхазии, то они - действующие чемпионы мира. Команда уже получила визы на мундиаль и готова отстоять свой титул.



Все игроки абхазской сборной являются профессиональными футболистами. Они играют в командах высшей лиги Абхазии, а также в клубах России, в частности, в клубах "Долгопрудный", "Металлург Липецк", "Спартак Владикавказ", "Торпедо Москва". Самым титулованным игроком является капитан команды Анри Хагуш - защитник тульского "Арсенала", имеющий опыт игры на полях Лиги Чемпионов УЕФА. Главным тренером команды является Беслан Анджиджал.


Предстоящий чемпионат мира станет третьим по счету. В 2018 году организаторы расширили число участников до 16 команд, которых поделили на четыре группы.


В турнире примут участие Абхазия, Барава (Юго-Западное Сомали), республика Каскадия (северное тихоокеанское побережье), сборная острова Мэн, Фельвидек (венгерское национальное меньшинство), Кабилия (север Алжира), Матабелеленд (провинция Зимбабве), Падания (север Италии), Северный Кипр, Пенджаб, Секейский край (румынское национальное меньшинство), Тамил-Илам (часть Шри-Ланки), Тибет, Тувалу, Зайничи (граждане Кореи из Японии) и Западная Армения.



Напомним, что первый Кубок мира по футболу прошёл с 1 по 8 июня 2014 года в шведском городе Эстерсунде — одном из главных городов Лапландии. В турнире принимали участие 12 сборных. Изначально планировалось, что участниками первого «непризнанного» Мундиаля должны были стать 12 команд: Абхазии, Ассирии, Дарфура, Занзибара, Курдистана, Лапландии, Нагорного Карабаха, острова Мэн, Окситании (историческая область на юге Франции и небольшой части Испании и Италии), Падании (название Пьемонта, Ломбардии и других северных областей Италии), Тамилии (территория в Индии в штате Тамил-Наду) и Южной Осетии.


Победу в том турнире одержала сборная графства Ницца, которая в финале победила по пенальти сборную острова Мэн.



Через два года сборная Абхазии выиграла домашний чемпионат мира по футболу среди непризнанны ФИФА команд, который проходил с 28 мая по 5 июня 2016 года, обыграв в финале сборную Пенджаба. В турнире принимали участие 12 команд.


Финал получился довольно упорным. Футболисты Пенджаба открыли счет, однако Абхазия смогла отыграться на последних минутах. Основное время закончилось со счетом 1:1.



В серии послематчевых пенальти сильнее оказалась сборная Абхазии, которая победила своих соперников со счетом 6:5. Таким образом Абхазия является действующим чемпионом мира.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария