Сегодня национальная сборная России провела шестой матч на чемпионате мира 2018 в Дании. Соперником команды Ильи Воробьева стала сборная Словакии, сообщает пресс-служба ФХР.

История противостояния нашей сборной и команды Словакии насчитывает 25 матчей. Дебютная игра пришлась на четвертьфинал олимпийского турнира в Лиллехаммере и завершилась минимальной победой наших хоккеистов - 3:2. На счету российской сборной 14 побед, в 7 матчах успех праздновали словаки, еще 4 матча завершились вничью.

В рамках чемпионатов мира команды встречались 15 раз. В 9 матчах сильнее оказывались российские хоккеисты, три раза - словаки, а еще три матча закончились вничью.

Последний матч на чемпионате мира, который состоялся в прошлом году в Кельне завершился убедительной победой нашей команды - 6:0. Стоит отметить, что в 15 матчах на ЧМ сборная России четыре раза забрасывала 6 шайб в ворота словаков. Последняя победа сборной Словакии над Россией на ЧМ датируется 2004-м годом - тогда в Остраве словаки оказались сильнее - 2:0.

В сегодняшнем матче российская команда с первых же минут принялась атаковать ворота словаков, создавая один опасный момент за другим, но первая шайба влетела в ворота лишь на 12 минуте - после броска Никиты Сошникова первым на добивании оказался Максим Мамин - 1:0.

Через 5 минут первое звено нашей команды, которое было самым активным в первом игровом отрезке, забросила вторую шайбу в матче - после паса Павла Дацюка точным броском отметился Никита Гусев - 2:0. Для него эта шайба стала первой на турнире. 17-2 по броскам в створ - красноречивое доказательство преимущества российской сборной в первые двадцать минут игры.

Начало второго периода стало логичным продолжением первого - Сборная России продолжала атаковать и лишь уверенная игра Марека Чилиака оставляла словаков в игре. Ближе к середине матча Словакия смогла выровнять игру, опасные моменты стали возникать не только у их ворот, но и у ворот Игоря Шестеркина, но во втором периоде зрители так заброшенных шайб и не увидели.

Начало третьего периода осталось за словаками. Они больше атаковали и создавали моменты у наших ворот, однако самый реальный шанс для взятия ворот был у нашей команды - Евгений Дадонов остался один перед воротами, но не попал в створ ворот. Похожий момент возник у Никиты Гусева, но снова подвела реализация.

Пытаясь спасти игру, словаки за две минуты до конца третьего периода заменили вратаря на шестого полевого игрока, но дважды пропустили. Сначала пустые ворота поразил Максим Шалунов, а затем Илья Михеев, который установил окончательный счет в матче - 4:0.

Сборная России одерживает пятую победу на чемпионате мира, набрав 16 очков после 6 матчей.

Заключительный матч предварительного этапа подопечные Ильи Воробьева проведут завтра, 15 мая. Соперником станет сборная Швеции. Начало матча в 21:15 по московскому времени.

ЧМ-2018. Россия - Словакия - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

1:0 Мамин (Сошников) 11:10
2:0 Гусев (Дацюк, Зайцев) 16:50
3:0 Шалунов (Сошников) 58:49 ПВ
4:0 Михеев (Барабанов, Шалунов) 59:44 ПВ
Вратари: Шестеркин - Чилиак
Броски: 36-23 Вбрасывания: 22-28 Штраф: 6-6