Надежно сыграв в обороне и результативно в атаке, волгоградские футболисты помогли российской сборной сурдлимпийцев победно провести первый квалификационный матч группового отборочного раунда к чемпионату Европы-2019 среди лиц с нарушением слуха. На выезде наши титулованные соотечественники безоговорочно разгромили команду Голландии, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Борьба за право сыграть в следующем году на континентальном форуме проходит сейчас в шести отборочных группах, где сражается 18 национальных сборных, и только победитель в каждой тройке получает право отправиться летом следующего года в греческий Ираклион, где в конце июня и состоится первенство Старого Света в данной нозологической группе.

Российская дружина, где традиционно представлены волгоградские спортсмены, является на сегодня одной из сильнейших в мире, о чем говорит титул чемпионов Сурдлимпийских Игр-2013, "бронза" на мировом смотре-2016 и серебряные медали на минувшем Евро-2015.

Теперь россияне успешно сражаются за попадание на очередной международный старт, в чем сборной помогают и футболисты нашего регионального Центра развития адаптивных видов спорта.

Перед встречей с более сильной российской командой голландцы в гостях проиграли бельгийцам (2:4) и теперь представителям Страны тюльпанов надо было постараться одолеть наших ребят на родной арене "Gemeentelijk Sportpark Heemstede" в городке Хемстеде близ Амстердама.

Однако по большому счету сопротивлялись хозяева более маститым соперникам лишь до перерыва, в котором проигрывали всего 0:1. Ну а во втором тайме всё стало на свои места, и российские парни (на снимке) буквально разгромили местных футболистов, добившись итоговой виктории со счетом 6:0!

Отметим, что на эту официальную отборочную встречу тренерский штаб нашей национальной сборной сурдлимпийцев включил в заявку сразу шестерых волгоградских игроков.

Надежно провел матч на последнем рубеже вратарь Алексей Афанасьев, его брат – Николай, настоящий лидер, капитан и форвард сборной, записал в свой актив два гола, Евгений Авдонин хорошо смотрелся в роли опорного полузащитника, а Денис Киричук, Тимофей Ткач и заменивший его во втором тайме Булат Ганиев были непроходимыми в российской обороне.

Теперь 19 мая наша команда, включая, разумеется, и волгоградских ребят, в подмосковном Строгино сыграет с бельгийцами и в этом предстоящем квалификационном матче группы "Ц" нас вполне устроит даже ничья…

Напомним, что сборная Волгоградской области по футболу среди лиц с нарушением слуха является вице-чемпионом России-2017; новый чемпионат страны состоится в начале осени.