Женская национальная сборная России провела второй матч на групповом этапе международного турнира «Кубок Алгарве», в котором потерпела минимальное поражение от команды Канады со счетом 0:1.

Канада – Россия 1:0 (1:0)

Гол: Синклер, 24 – с пенальти.

Канада: Маклеод, Беки (Леон, 66), Хайтема (Принс, 66), Флеминг, Синклер (к), Лоуренс, Куинн, Задорски, Гроссо, Бучанан (Войллер, 53), Шмидт (Роуз, 84).

Россия: Тодуа, Акимова, Кожникова (к), Беломытцева, Галай (Подшибякина, 27), Зиястинова, Тырышкина (Смирнова, 71), Андреева, Черномырдина (Лазарева, 57), Федорова, Данилова (Гасанова, 71).

Предупреждения: Данилова, 62. Гасанова, 75.

Удаление: Кожникова, 23.

2 марта. Португалия. Фару. Стадион «Алгарве».

Ровно год назад на этом же турнире россиянки встречались с Канадой. Тогда матч держал в напряжении до последних минут и закончился со счетом 1:2 в пользу канадок. В этом году жребий вновь свел эти сборные.

Явным фаворитом, как и тогда, являлась Канада: не случайно эта команда занимает 5-е место в рейтинге ФИФА, опережая в нем россиянок на 20 позиций. Впрочем, как известно, рейтинг непосредственно на футбольном поле не имеет абсолютно никакого значения.

По сравнению с матчем против Южной Кореи, в составе России произошел ряд изменений. Вместо получившей травму Елены Морозовой, выбывшей до конца турнира, на поле вышла Екатерина Тырышкина. Екатерину Сочневу и Надежду Смирнову в составе заменили Марина Федорова и Алена Андреева. Место в воротах после годовалого перерыва заняла опытная Эльвира Тодуа, за плечами которой почти сто матчей за национальную команду.

Перед поединком наставник россиянок Елена Фомина отмечала, что одним из самых сильных умений канадок является контроль мяча. Так и получилось: соперник завладел территорией и стал методично расшатывать оборону россиянок, используя преимущественно забросы за спины защитников.

Впрочем, наши футболистки были готовы к подобному развитию событий и уверенно справлялись с канадскими задачками. За полтайма лишь раз соперник довел атаку до опасного удара, но с ним справилась наш защитник Эльвира Зиястинова, а повторная попытка оказалась и вовсе неточной. На счету россиянок к тому времени была перспективная атака, в результате которой Елена Данилова попыталась головой пробить по воротам, но не смогла сделать это прицельно.

Далее на авансцену вышла главный арбитр встречи. Сначала она невольно поучаствовала в атаке канадок, отбив мяч на ход их форварду, а через мгновение зафиксировала фол последней надежды у Анны Кожниковой, наградила ее красной карточкой и вдобавок назначила пенальти.

Если с удалением спорить было трудно (фол был умышленный, а в этом случае двойное наказание возможно), то с 11-метровым было не все так очевидно, так как фол был совершен за пределами штрафной. Но решение судьи было непоколебимым: Кожникова покинула поле, передав капитанскую повязку Даниловой, а Кристин Синклер привела приговор судьи в исполнение, точно пробив мимо Тодуа.

Противостоять Канаде в принципе непросто, а уж в меньшинстве при счете 0:1 и подавно. Тем не менее, российская команда сохранила хладнокровиеи спокойствие. Тренерский штаб немедленно отреагировал заменой полузащитника Марии Галай на защитника Ирину Подшибякину. В оставшееся время до перерыва по-настоящему опасных моментов канадки не создали.

Героиней первой 10-минутки второго тайма стала защитник Анастасия Акимова: она дважды проявила чудеса реакции и выбила мяч буквально с линии ворот. Учитывая, что подобный трюк она проделала в предыдущем поединке, можно сказать, что у Анастасии явно есть задатки голкипера.

Впрочем, реальный вратарь Эльвира Тодуа наряду с защитниками также хорошо делала свою работу, а пару раз и вовсе спасла команду от неминуемого гола. В одном из эпизодов она справилась с ударом головой в упор, а в концовке встречи вытянулась в струнку и достала мяч из верхнего угла.

Последняя десятиминутка осталась за сборной России, которая вполне могла сравнять счет. Сначала в результате хорошей комбинации Федорова получила мяч в штрафной соперника, но не смогла им грамотно распорядиться. А на последней минуте мяч после подачи со штрафного Акимовой летел точно на голову Беломытцевой, но вратарь канадок успела опередить Анну, а затем завладеть мячом на земле.

В итоге россиянки уступили 0:1, но даже вдесятеромдостойно выглядели против одной из сильнейших сборных мира. Теперь подопечным Фоминой предстоит встретиться с командой Швеции. Матч пройдет 5 марта.