ВСЁ О СПОРТЕ

Ведомая волгоградским специалистом Александром Гайдуковым женская сборная России по водному поло пока не слишком успешно выступает в европейской квалификации Мировой лиги, где сегодня стартовал второй круг этих крупных международных соревнований. В 4-м туре баталий наши девушки принимали у себя грозных испанок и на родной арене проиграли давним принципиальным соперницам, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


РоссияИспания – 7:9 (0:3, 4:3, 2:2, 1:1).

Арбитры: Матиясевич С. (Черногория), Александреску А. (Румыния).

Россия: Верхоглядова – Вахитова, Прокофьева (кап.) (4), Каримова, Борисова (1), Горбунова, Сержантова, Симанович (1), Тимофеева (кап.), Чурзина, Иванова (1), Рыжкова – Карнаух.

Испания: Эстер – Бач, Эспар А. (1), Ортиз Б. (4), Ортиз М., Ллорьет, Эспар К. (1), Пенья (кап.) (2), Форца, Креспи (1), Гарсия, Лейтон – Санчес.

Пенальти: 0/0 – 4/3. Удаления: 7 – 15.


В нынешнем сезоне у представительниц слабого пола в данном турнире на континентальной стадии сражаются четыре ведущих коллектива Старого Света, которые проведут друг с другом по 6 матчей (3 дома, 3 на выезде), после чего, напомним, трио счастливчиков обеспечит себе место в очередном Суперфинале Мировой лиги, которая в нынешнем году отмечает свой 15-летний юбилей.


Изначально в квартете претендентов россиянки считались одними из фаворитов в этой борьбе, учитывая добытую в минувшем сезоне "бронзу" сразу на двух больших стартах – чемпионате планеты и в той же Мировой лиге. И сегодня в домашнем противостоянии с равным и очень сильным противником у нас был отличный шанс подтвердить этот статус, увы, не получилось…


К поединку на водной площадке Ханты-Мансийска, который принимал встречу в бассейне Югорского Государственного Университета, хозяева подошли лишь с одной викторией над сборной Голландии, имея при этом поражение в споре с чемпионками Европы-2016 венгерками и выездную неудачу с теми же испанками.


Теперь в игре с вице-чемпионками мира-2017 мы вполне рассчитывали на реванш, в том числе и заявленные на матч волгоградские "спартаковки" Анастасия Верхоглядова, Наталья Чурзина и Ольга Горбунова. Однако игра у подопечных нашего земляка-наставника не заладилась сразу, что наверное и предопределило ее безрадостный окончательный исход и еще одно фиаско в своей европейской отборочной группе.


На факторе судейства заострять внимание в очередной раз бессмысленно: нам не благоволят нигде, ни в чем и никогда. Вот и румынско-черногорский дуэт рефери отнюдь не был лоялен к хозяевам арены, а четыре(!) пенальти в наши ворота, и ни одного – в сторону гостей просто штрих к сегодняшней встрече, в которой по большому счету россиянки во многом уступили сами.


На старте ватерпольной дуэли испанки действовали быстрей, мобильней, цепче, а катастрофически слабая реализация собственных моментов со стороны местной дружины привели к тому, что уже в дебюте второго периода наши девушки проигрывали соперницам "минус четыре". Затем, как это зачастую бывает, началась самоотверженная погоня и исправление печальной ситуации.


Слабый лучик надежды забрезжил в начале второй половины матча, когда ценой героических усилий мы всё же сравняли результат. Но гости быстро развеяли иллюзии относительно наметившегося перелома, причем, с явными проблемами в нашей атаке это сделать большого труда не составило.


Нам не удалась даже агрессивная мощная концовка, которой так славились россиянки на многих минувших турнирах. 7:9 – не в пользу хозяек, таков итоговый счет сегодняшней встречи, после чего наша команда вместе со сборной Нидерландов становится аутсайдером европейского квартета. Однако у голландок игра 4-го тура еще в запасе. Добавим, что следующие матчи континентальной стадии Мировой лиги женская четверка проведет 27 марта.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария