ВСЁ О СПОРТЕ

Сегодня на волгоградской земле прошел традиционный Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Это массовое мероприятие в городе-герое стало очередным крупным спортивным событием, приуроченным к юбилейной дате исторической победы в битве на Волге 2 февраля 1943 года, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Старт и торжественная церемония открытия соревнований состоялись возле площади исторического парка "Россия. Моя история". В нынешнем году известный на всю страну и популярный пробег собрал участников уже 71-й год подряд.


Маршрут состязания впервые пролегал по Набережной 62-й Армии и знаково, что он начинался от символа подвига волжских речников в Сталинградской битве – легендарного пожарного катера "Гаситель" с разворотом у спуска с площади Ленина близ памятника другому герою исторического сражения – бронекатеру БК-13.


Всего же спортивное мероприятие собрало более 700 любителей здорового образа жизни от школьников-старшеклассников до многоопытных спортсменов, ветеранов бега, кому уже далеко за 70…


На пробег вышли не только волгоградцы, но и жители города Волжского, Еланского, Котовского, Среднеахтубинского районов нашей области, а также гости из Самарского, Краснодарского, Астраханского, Ростовского, Саратовского, Ставропольского регионов и даже республики Казахстан.


Для собравшихся на старте была создана особая атмосфера – звучали песни военных лет, стихи на патриотическую тему, все действующие лица мероприятия почтили память погибших минутой молчания, а к подножию Стелы героям Советского Союза, удостоенным звания за подвиги в Сталинградской битве, юные спортсмены возложили специальную цветочную гирлянду, а многочисленные гости мероприятия преподнесли к памятному знаку красные гвоздики.


А борьбу на трассе атлеты вели за 22 комплекта наград, которые, несмотря на сложные погодные условия, были оспорены в различных возрастных первенствах на трех спортивных дистанциях – 2, 5 и 10 километров.


Командные итоги пробега были подведены в четырех группах, где среди городов России лучшим стал Волгоград; в соперничестве вузов первое место досталось Государственному аграрному университету, в состязании учащихся профессиональных образовательных учреждений победу одержал Волгоградский технический колледж, а в споре школьников успех праздновала городская СШ №56 Кировского района Волгограда.


Кроме призов в командном первенстве и за личные достижения организаторы, одним из которых является региональный спорткомитет, учредили и специальные награды в трех номинациях. В качестве самых возрастных бегунов отмечены 80-летняя волгоградка Ханифа Рахимкулова и 89-летний Алексей Дубатовка из Ессентуков. И "самым дальним участником" признан житель казахстанского Атырау Аскар Казнев.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария