После прошедших в августе молодежных и юниорских баталий череду главных национальных стартов среди отечественного резерва в гребле на байдарках и каноэ закрывало в последний месяц лета юношеское первенство России, которое состоялось в городе Воронеже и также не оставило волгоградцев без наград: наши спортсмены показали призовые результаты в семи видах состязательной программы, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Спор в столице Черноземья на водно-гребной базе "Буревестник" проходил в двух возрастных категориях, где между собой отдельно конкурировали юноши и девушки 13-14-ти, а также 15-16 лет. Всего же на реке Воронеж соперничали более 700 спортсменов, приехавших на регату из 30-ти с лишним российских регионов.

В соревнованиях среди старших участников наибольшего успеха добилась наша перспективная каноистка Дарья Гладкова (на снимке), сумевшая в первенстве страны выиграть сразу две медали по итогам финальных заездов в лодке-одиночке. Сначала юная воспитанница Дмитрия Петрова замкнула тройку призеров на полукилометровом отрезке, а затем девушка взяла "серебро" на спринтерской двухсотметровке, где чуть быстрее волгоградской перворазрядницы была конкурентка из Тверской области.

Вице-чемпионы недавней летней Спартакиады учащихся России в байдарке-двойке Иван Жданов и Владимир Войтов вновь оказались с медалями – на этот раз у них на дистанции 500 метров бронзовая награда. Медаль такого же достоинства и также в заезде на полкилометра у нашего квартета-байдарочниц в составе Натальи Юрьевой, Елизаветы Платоновой, Яны Нуйкиной и Полины Гребенниковой.

Дополнили эту волгоградскую коллекцию призов и младшие гребцы, где вторым после ростовчан в гонке на 500 метров финишировал дуэт каноистов в лице Даниила Буцкого и Станислава Гамолина. Еще одно "серебро" у наших байдарочников Савелия Карельцева и Алексея Казанкова (200 метров), а бронзовым призером российских соревнований тот же Карельцев стал в байдарке-двойке вместе с Артемом Астаховым, но уже на 500-метровой дистанции.