ВСЁ О СПОРТЕ

Завтра в чешском Рачице финиширует чемпионат мира по гребле среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА-параканоэ), где на крупных международных соревнованиях в данной нозологической группе вновь порадовала своим медальным выступлением единственная в составе российской сборной волгоградская участница Мария Никифорова, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Дебют на интернациональном уровне 30-летней воспитанницы Антона Агапонова из регионального ЦСП по адаптивным видам спорта состоялся всего лишь год назад на планетарном форуме-2016 в немецком Дуйсбурге, где наша землячка заняла обидное четвертое место.


Но нынешний сезон, который теперь для Маши уже завершен, спортсменка провела очень здорово и пока наиболее успешно за всю свою небольшую профессиональную карьеру: Никифорова серьезно занимается греблей на параканоэ всего-то пару лет, но под руководством опытных специалистов-наставников высокие результаты не заставили себя долго ждать. А двойной триумф в этом году на Кубке и чемпионате России заслуженно позволил волгоградке попасть в национальную команду.


Полтора месяца назад наша спортсменка выиграла первую в своей жизни официальную международную награду, став серебряным призером Евро-2017 в болгарском Пловдиве, и вот теперь повторила это достижение и на чемпионате мира. Регата на гребном канале "Эльба Арена" собрала почти полторы сотни паралимпийцев, приехавших в Чехию из более чем 30 стран планеты, чтобы оспорить традиционные 12 комплектов наград.


Борьба за них у мужчин и женщин проходила традиционно только в лодках-одиночках (байдарка, каноэ) и только на спринтерской двухсотметровке, но в различных категориях и классификациях инвалидности. Мария состязалась в классе VL2 (средняя степень), где после предварительной гонки пробилась в финал и вышла на старт в числе восьми лучших претенденток.


К середине дистанции в лидерах значились трое: вперед вырвались наша землячка, британка Шарлотта Хеншоу и действующая чемпионка Европы сильная украинка Наталия Лагутенко, которой Никифорова и уступила континентальное первенство в середине июля.


Уже после половины заезда борьба за победу вновь разворачивается именно между россиянкой и украинкой, однако на последних метрах соперничества просто сумасшедший финишный рывок совершает австралийская гребчиха Сьюзан Сейпел, которая и выигрывает эту финальную гонку.


А вот в споре за вторую позицию всё решают поистине считанные сантиметры и буквально одна десятая секунды, на которую Маша опережает-таки противницу из Украины – серебряная медаль чемпионата мира-2017 отправляется в Волгоградскую область!

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария