Третьим и финальным туром соревнований, местом проведения которого стал город Волгоград, финишировал в сезоне-2017 женский чемпионат России по пляжному гандболу. На родной песчаной арене, открытой лишь чуть более года назад при региональном ЦСП по адаптивным видам спорта, наши девушки завоевали серебряные медали главного отечественного старта, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Напомним, два первых состязательных раунда пляжных гандбольных баталий состоялись пару месяцев назад в городе Ейске, где и определились основные лидеры и аутсайдеры нынешнего турнира. В числе фаворитов оказалась и волгоградская дружина, представленная коллективом областной профильной СШОР (ранее ЦСП), которая вышла на финишную прямую в тройке сильнейших и твердо намеревалась не опуститься ниже этой промежуточной позиции.

Её мы занимали среди стартовавших в национальном чемпионате 8 лучших команд, представляющих, разумеется, в силу специфики данного вида спорта южные российские регионы.

В Волгоград же, на заключительную часть соревнований, пожаловала только пятерка претендентов, которым предстояло сразиться друг с другом в однокруговой борьбе – упорной, интересной и зрелищной. Несмотря на яркие и увлекательные поединки, никаких сюрпризов и неожиданностей на берегах Волги по большому счету не произошло.

В стартовом матче хозяйки арены сломили сопротивление ростовчанок, затем взяли верх над краснодарским "Интеко-Юг" и вполне уверенно переиграли гандболисток из Крымска. Изюминкой чемпионата стала пляжная битва волгоградок против "Ставрополья", пусть официально ничего и не решавшая, так как перед очной дуэлью ставропольчанки уже были недосягаемы для всех остальных конкурентов, а мы прочно закрепились вслед за оппонентками.

Тем не менее, игра лидеров получилась под стать своему статусу и довольно интригующей. Проиграв первый 10-минутный сет, хозяйки были сильнее в следующем – 12:10 и таким образом всё решилось в серии послематчевых буллитов, где со счетом 9:8 сильнее были наши гости. Соответственно прошлогоднюю "бронзу" команда Анны Сидоричевой обменяла на серебряные награды чемпионата страны-2017.

Примечательно, что в нынешнем сезоне вторыми в российском первенстве по пляжному гандболу, прошедшем в конце весны, стали и волгоградские девушки 16-17 лет.