В заключительном матче группового этапа Первенства Европы «до 18 лет» мужская сборная России в овертайме уступила команде Германии (67:69). Тем не менее, несмотря на второе поражение, россияне финишировали вторыми в группе, сообщает пресс-служба РФБ.

В этой встрече наша команда не была похожа на саму себя. Счет дальним попаданием открыл Александр Хоменко, и больше россияне не забросили ни одного трехочкового. Из 23 попыток! Вообще поначалу обе команды совершали много ошибок и почти не забивали. Точнее, забивали россияне, но крайне редко – 7:0 в середине четверти. Немцы же свой лицевой счет открыли лишь спустя 6 с половиной минут после стартового спорного. В итоге первый период оказался крайне не результативным – 13:5 в пользу сборной России.

Во втором наша команда и вовсе перестала забивать с игры – лишь пару штрафных. Впрочем, продолжали промахиваться и соперники. Лишь на исходе 6-й (!) минуты четверти Владислав Шарапов забил с фолом. К тому моменту в активе россиян было всего 3 попадания с игры из 22. Тем не менее, российская сборная чувствовала себя весьма комфортно. За 1.38 до большого перерыва после двух подряд результативных проходов Хоменко разница в счете достигла «+9» (28:19). Вот только концовку четверти россияне проиграли – 28:24 после первой половины.

Третья четверть началась с нашего умышленного фола. Немцы смазали оба штрафных, но зато попали издали. А в середине периода сборная Германии, наконец, впервые вышла вперед. И сразу же реализовала трехочковый – 35:39. На этом отрезке немецкая команда набрала 11 очков подряд. Правда, подопечные Игоря Грачева быстро восстановили равенство. В равной концовке периода чуть удачливее все-таки оказались немцы – 45:47.

Большую часть четвертой 10-минутки россияне уступали, но, правда, немного. Лишь за 3.47 до конца основного времени Андрей Саврасов, забив с фолом, вывел нашу команду вперед – 54:52. Затем последовала затяжная серия промахов и потерь. Тем не менее, сборная России имела все шансы выиграть в основное время – 56:53 за 34 секунды до конца после прохода Александра Ершова. Но тактические фолы принесли сопернику успех. Наша команда реализовала лишь 1 штрафной из 4, и сборная Германии сравняла счет – 57:57. А могла и выиграть, перехватив мяч, но предпочла не забивать.

С турнирной точки зрения сборную России устраивало поражение даже «-8» — она все равно оставалась на второй строчке. Немцам же, чтобы уйти с последнего места, нужно была выигрывать с такой же разностью. И в овертайме они были близки к этому: за 2.05 до его завершения отставание россиян достигло «-6» — 59:65. В ключевой момент выручил Хоменко, набравший 6 очков кряду – 67:67. Правда, он мог вывести нашу сборную вперед, но реализовал только один штрафной. Немцы же, получив шанс на победу за 12 секунд до конца, больше не стали искушать судьбу, реализовав оба штрафных.

В последней атаке россияне, дабы избежать второго овертайма, предпочли бросать трехочковый. Более того, успели сделать это даже трижды, но так и не смогли прервать свою затяжную серию промахов.

Лучшими в составе сборной России оказались Хоменко (15 очков) и Ершов (12). 2 августа, в матче 1/8 финала наша команда встретится с итальянцами. Сборная Италии, хоть и заняла в группе В только 3-е место, успела выиграть два матча. Она начала турнир с победы над Украиной (69:52), затем уступила Сербии (46:63), а сегодня переиграла Испанию (68:61).