Сборная России в 1/8 финала встречалась с командой Хорватией и одержала победу со счётом 34:25 (12:10). В первом тайме сборная России впервые вышла вперёд на 9-й минуте (3:2) после броска Тимофея Масленникова. Хорваты ответили мячами Филипа Перича и Марина Шипича, но, как оказалось, это был последний раз, когда они лидировали в матче, сообщает пресс-служба ФГР.

На 18-й минуте хорваты последний раз в матче сравняли счёт, но россияне забросили 4 раза подряд (11:7). Последний мяч в первом тайме забросил Виктор Фурцев, сделавший счёт 12:10. Во втором тайме хорваты лишь раз сумели сократить отставание до одного мяча – в конце 4-й минуты после двух мячей Хрстича.

К началу последней 10-минутки россияне вели со счётом 24:21. Хорваты не сумели сократить это отставание, напротив, россияне выиграли последний отрезок со счётом 10:4, а с ним и весь матч – 34:25. Примечательно, что россияне за весь матч ни разу не бросали 7-метровые (хорваты реализовали 3 из 6 своих бросков с этой отметки).

В составе сборной России 10 мячей забросил Дмитрий Санталов, 9 раз отличился Тимофей Масленников, по 4 мяча забросили Михаил Виноградов и Виктор Фурцев, три гола на счету Руслана Дашко, два мяча забросил Максим Михалин и по разу отличились Александр Синицын и Михаил Шарков. Голкипер Денис Заболотин отразил 9 из 27 бросков, а Андрей Верещагин отбил 4 из 11 бросков.

Мужская молодёжная сборная России (до 21 года) впервые за 8 последних чемпионатов мира вошла в число 8 лучших команд. Последний раз россияне попадали в восьмёрку лучших в 2001 году, когда выиграли золото на турнире в Швейцарии.

В 1/4 финала сегодня сборная России встретится со сборной Дании, которая обыграла в матче 1/8 финала норвежцев. Игра начнётся в 22-45 по московскому времени.