Российская сборная по гребле на байдарках и каноэ успешно выступила на юношеском и молодежном первенстве Европы, которое завершилось в сербской столице городе Белграде. Свой вклад в солидный медальный урожай национальной команды внесла и единственная в составе представительница волгоградского региона уже опытная спортсменка Светлана Черниговская, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Нынешний континентальный форум собрал на белградском озере Сава более 600участников из 37 стран Старого Света, которые оспорили на крупном международном старте 46 наградных комплектов во всех традиционных гребных видах программы. Соперничество на водной арене проходило в двух возрастных категориях: свои отношения выясняли юноши и девушки до 19 лет, а в отдельном европейском первенстве состязалась молодежь не старше 23-х лет.

Право выступить на очередных в карьере международных соревнованиях воспитанница Олега Панкратова из города Волжского завоевала по итогам аналогичного российского турнира в своем возрасте, и на молодежном Евро-2017 получила возможность стартовать сразу в трех гребных дисциплинах.

Вот только личный финальный заезд в байдарке-одиночке у нашего мастера спорта международного класса не сложился, и Черниговская на дистанции 1000 метров финишировала на седьмой позиции. Вместе с подругами гонка сложилась уже успешней, хотя на полукилометровом отрезке Светлана с московской напарницей Ариной Аношкиной завершила борьбу в байдарке-двойке на обидном четвертом месте.

Ну а награда к вице-чемпионке Всемирной летней Универсиады-2013, бронзовой медалистке чемпионата Европы-2015 пришла в составе квартета байдарочниц, который замкнул тройку сильнейших на дистанции 500 метров. Впереди оказались лишь экипажи из Польши и Венгрии.

В результате наша 23-летняя землячка – бронзовый призер молодежного первенства континента, причем в престижном олимпийском виде программы. В целом же российская сборная выиграла в Сербии 22 награды в двух возрастных категориях, и после украинцев и венгров заняла третье место в общекомандном зачете.

На этом у волгоградки Светланы Черниговской международный сезон еще далеко не закрыт. Сейчас спортсменка готовится уже к взрослому чемпионату Европы-2017, который в середине июля состоится в болгарском Пловдиве.