Волгоградка Светлана Черниговская продолжает успешно проводить нынешний сезон на российской арене, выигрывая награды на официальных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Третьим и пока главным турниром этого года в стране стал для девушки прошедший в Москве национальный чемпионат, где наша опытная спортсменка завоевала на крупном отечественном старте сразу три медали, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Олимпийский гребной канал "Крылатское" собрал на известном состязательном водоеме абсолютно всех лучших и титулованных российских мастеров весла, ведь традиционно за последнее время на этом июньском ежегодном смотре проходит ключевой и окончательный отбор в национальную команду на самые важные международные турниры текущего сезона.

Выступить на них претендовали 255 участников почти из 30-ти субъектов РФ, а всего в финальных заездах гребцы оспорили призовые места в 26-ти видах программы. И в который раз конкуренция между соперниками выдалась острой, но отчасти с предсказуемым исходом, так как основные фавориты соревнований свой статус подтвердили, в том числе и ведущая на сегодня в регионе волгоградская байдарочница.

Борьбу на чемпионате России наш мастер спорта международного класса начала с"серебра", выигранного в решающей гонке лодок-одиночек на отрезке 500 метров, где Светлана финишировала второй после не менее сильной оппонентки из Мордовии Елены Анюшиной. Однако уже в следующем заезде Черниговская завоевала титул чемпионки страны, быстрее всех грозных и маститых противниц, также в байдарке-одиночке, преодолев дистанцию в один километр.

А еще одну золотую национальную медаль воспитанница Олега Панкратова из города Волжского выиграла в объединенном квартете вместе с напарницами из Башкортостана, Москвы и Омска по байдарке-четверке и в заезде на 500 метров. Соответственно в столице наша землячка дважды поднималась на вершину спортивного подиума и один раз на его вторую ступень.

Напомним, что в самом начале мая вице-чемпионка Всемирной летней Универсиады-2013, бронзовая медалистка Евро-2015 была серебряным призером Кубка страны, а затем заняла первое и второе места на молодежном первенстве России, так как 23-летний возраст Светланы позволяет ей выступать еще и не только на самом элитном уровне.

Как раз завтра волгоградская гребчиха прямо после удачного для себя выступления в Москве отправляется в сербскую столицу город Белград, где через несколько дней стартует молодежное первенство континента среди спортсменов до 24-х лет.

Ну а три медали, две из которых золотые, на минувшем чемпионате страны обеспечили Черниговской и место в главной российской сборной, у которой впереди свой европейский форум-2017. Его в середине июля примет болгарский Пловдив.