ВСЁ О СПОРТЕ

Чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям собрал в городе Смоленске всех сильнейших в родной державе представителей этого, как принято считать, универсального вида программы среди подданных королевы спорта. И свое высочайшее мастерство на официальном в стране турнире года вновь подтвердил опытный и титулованный волгоградец Илья Шкуренев, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Для чемпиона Европы-2015, дважды бронзового медалиста континентальных форумов и участника Олимпийских Игр-2012 это был первый старт в многоборье после годичного перерыва, когда наш спортсмен также на российских соревнованиях отобрался в национальную сборную на Игры-2016 в бразильский Рио, но куда, увы, так и не попала вся отечественная команда по легкой атлетике.


В нынешнем году лучших мастеров ожидает уже августовский чемпионат мира-2017 в Лондоне, если опять же международная федерация (ИААФ) даст разрешение на участие в международных стартах российским лидерам многоборья. Сейчас же, напомним, допуск от ИААФ на интернациональную арену имеют всего полтора десятка спортсменов в других легкоатлетических дисциплинах.


Пока же на базе смоленской академии физической культуры, спорта и туризма собралось около 200 участников - как уже взрослые маститые атлеты, так и молодежь, юниоры, а также юношеский состав. Всего же в этих четырех возрастных первенствах у мужчин и женщин было разыграно восемь традиционных медальных комплектов.


И также традиционно сильный пол сражался в десятиборье, а слабая половина выясняла отношения в семи состязательных дисциплинах. Конечно, наше главное спортивное внимание было приковано к мужской части программы среди взрослых участников, где было заявлено более 30-ти соискателей наград и среди которых было несколько фаворитов, включая и нашего Илью Шкуренева (на снимке).


Как показали результаты на смоленской арене, к этим соревнованиям ученик Михаила Зацеляпина и Николая Каратаева подошел в отличной форме и оказался буквально на голову сильнее всех остальных конкурентов. В трех из десяти видов программы ( в беге на 100 метров, 110 метров с барьерами и в прыжках в высоту) волгоградец установил личные рекорды, что в сумме принесло ему также новое персональное достижение в карьере – 8601 балл.


С этим показателем наш 26-летний заслуженный мастер спорта почти на 500 очков опередил ближайшего противника не менее сильного ростовчанина Артема Лукьяненко. Этот результат не только добавил Илье очередную в карьере золотую медаль российских чемпионатов, но и вывел волгоградца в лидеры мирового сезона-2017 среди лучших многоборцев планеты.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария