ВСЁ О СПОРТЕ

Крупные весенние состязания среди мастеров малого весла традиционно принимает город Краснодар, где Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) стал первым в году большим и официальным стартом для ведущих отечественных спортсменов в данной нозологической категории. И вновь успешным для волгоградцев, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Отметим, что эта паралимпийская дисциплина для нашего региона еще относительно молодая и ее дальнейшему развитию сегодня способствует открывшееся отделение в областном ЦСП по адаптивным видам спорта. Дебют состоялся три года назад, а первые награды к волгоградским участникам пришли в сезоне-2015.


И вот мы снова на спортивном подиуме, борьба за который проходила на водной глади традиционного и оборудованного для множества официальных гребных состязаний озера Старая Кубань. Здесь гребцы сражались за 12 комплектов наград (по 6 у мужчин и женщин в различных категориях инвалидности) и только в лодках-одиночках на спринтерской 200-метровке. Причем турнир рассматривался с прицелом на формирование сборной страны для выступления в грядущих и важных международных стартах среди лиц с ПОДА.


В числе полусотни сильнейших отечественных спортсменов из десятка регионов волгоградская команда была представлена пятью участниками, и четверо из них уже вполне ожидаемо взошли на пьедестал почета в своих классах и заездах. В первую очередь хочется отметить стабильно показывающую высокие результаты на крупных стартах чемпионку России-2015, обладательницу Кубка страны прошлого года, участницу чемпионатов мира и Европы-2016 Марию Никифорову.


И на этих соревнованиях волгоградка выиграла "золото" (на снимке) в параканоэ (VL-2), пройдя свою дистанцию быстрее остальных соперниц. Сразу две кубковые награды в активе также далеко не новичка в гребле Александра Гуркина. Причем, если "бронзу" он завоевал в споре каноистов, то серебряным призером стал в первенстве байдарочников, уступив титул только более сильному краснодарскому сопернику.


Вновь порадовал на старокубанском водоеме и Анатолий Глинский, вот уже не первый турнир ведущий принципиальную борьбу за первенство с очень опытным и маститым противником из Подмосковья мастером спорта России Егором Фирсовым. Год назад наш земляк обогнал соперника и выиграл титул чемпиона страны-2016 в параканоэ, а вот на этом кубковом старте волгоградцу в жесткой борьбе досталась серебряная награда.


И третьим призом национального Кубка по гребле снова отметился Марат Шихмагомедов, повторивший в параканоэ свой прошлогодний результат российского чемпионата. Таким образом, из Краснодара наши спортсмены привезли одну золотую, а также по две серебряные и бронзовые медали.


Теперь учеников опытнейшего специалиста тренерского цеха Сергея Агапонова ждет в середине июня уже чемпионат страны – отборочный на чемпионаты Европы и мира-2017.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария