ВСЁ О СПОРТЕ

Соревнования по мотокроссу в Волжском проходят ежегодно на протяжении 14 лет. В этом году они впервые включены в официальный календарь Федерации мотоциклетного спорта России. Впрочем, характеристика «впервые» применима к каждому волжскому турниру. Организаторы всегда готовы удивить зрителей и спортсменов интересными нововведениями.


2 апреля 2017 года на волжскую трассу впервые выехали девушки. Впервые на волжской трассе выступали гонщики на квадроциклах. И впервые мотокросс в Волжском собрал столько участников со всей России.


15 регионов России, 77 участников, разделённых на шесть классов по мощности моторов. В классах 65, 85 и 125 см3 конкуренцию юношам составили: волгоградка Кристина НОгина (спортивно-технический клуб «Моторпарк»), Мария Жилина и Дарья Гусарова. Обе представляют спортклуб «Сура» из Пензы.


Этот город всегда широко представлен в разных классах на волжских сорвенованиях. Но берут они не только количеством, но и качеством. Половина всех наград турнира была завоёвана представителями Пензы. К слову, СК «Сура» является неоднократным чемпионом России в командном зачёте.


Однако, и хозяева соревнований поднимались на пьедестал почёта. Действующий чемпион России в классе «Мастер», один из организаторов турнира, волжанин Сергей Ефремов в напряжённейшей борьбе сумел обогнать своего оппонента из Казани Валерия Назарова. Ефремов – чемпион!


В классе квадроциклы выступали пятеро спортсменов из Волгограда, Волжского и, конечно, Пензы. Волгоградец Илья Жукович был первым и вторым в двух гонках и завоевал золото турнира, пензенец Игорь Белкин вторым и третьим местом обеспечил себе «серебро» соревнований. Волжанин Юрий Калачиков стал третьим в классе «Квадроциклы».


После официальных заездов специально для зрителей был проведён и конкурс на самый зрелищный прыжок. Победителя выбирали по овациям наблюдателей и… призовой фонд достался сразу двум спортсменам – пензенцам Сергею Прытову (чемпиону России в классе 125 см3) и Николаю Корневу.


Организаторы благодарят зрителей, пришедших поддержать гонщиков на трассе. Особенно тех, кто остался до награждения. Следующий турнир по мотокроссу пройдёт в Волжском 14 октября.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария