ВСЁ О СПОРТЕ

Прошедший в Кирове чемпионат России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями принес очередные медали в копилку регионального ЦСП по адаптивным видам спорта. Двое волгоградских участников на главном отечественном старте в данной нозологической группе завоевали на водных дорожках несколько наград разного достоинства, в том числе и золотые, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


50-метровый бассейн кировской спортшколы "Быстрица" стал местом баталий почти для полутора сотен претендентов на пьедестал почета, приехавших на российский смотр из 29 регионов от Урала и Сибири до Севастополя. И в этой солидной конкуренции наши земляки откровенно порадовали своим выступлением.


Пять раз финишировал с призовыми результатами на водной арене 21-летний кандидат в мастера спорта Алексей Закарян, причем ученику Владимира Мандрова, имеющего в своем арсенале несколько медалей на предыдущих первенствах, впервые удалось выиграть высшую наградунационального чемпионата именно в личном заплыве. Быстрее всех волгоградец преодолел спринтерский "полтинник" на спине, опередив в тройке сильнейших противников из Свердловской области и Крыма.


Еще одно "золото" наш спортсмен взял в составе сборной Южного федерального округа, победив в эстафетной команде 4х100 метров вольным стилем в компании ростовчан и опередив хозяеяв-кировчан и соперников из УрФО. Плюс к этому Закарян стал бронзовым призером и на 50-метровом отрезке баттерфляем.


Любопытно, что еще в двух индивидуальных плавательных дисциплинах Алексей поднимался на спортивный подиум вместе с другим и более молодым земляком Александром Жицем. Все эти награды завоеваны волгоградцами в кролевом состязании. На дистанции 50 метров у Закаряна "серебро", Жиц закончил спринтерскую гонку с третьим результатом. Стремительнее наших ребят в этой борьбе был лишь конкурент из Ханты-Мансийска.


А вот в соперничестве на расстоянии вдвое длиннее волгоградцы поменялись призовыми "ролями". Теперь Александр получил второй приз, в то время как Алексей пополнил ценный багаж на этот раз бронзовой медалью. И в дополнение ко всему Жиц подтвердил звание сильнейшего на дистанции 400 метров вольным стилем.


Воспитанник Артема Бредунова в этом виде программы был вне конкуренции в прошлом году и теперь выиграл финальный заплыв и на чемпионате России-2017, с очень солидным отрывом обойдя в тройке лучших соперников из Республики Марий Эл и Новосибирска. В результате из восьми завоеванных медалей двумя нашими пловцами мы получили три золотые, две серебряные и три бронзовые.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария