Сегодня в Адлере завершился медальный спор на легкоатлетическом чемпионате и первенстве России по длинным метаниям, где ведущие отечественные спортсмены разных возрастов выявляли сильнейших в борьбе дискоболов, молотобойцев и метателей копья. Одной из лучших на турнире в курортном городе стала волгоградская команда, в чьём активе три завоеванные награды, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Ареной для соперничества в зимний сезон уже не впервые на подобных соревнованиях был выбран стадион спорткомплекса "Юность", на который вышли почти 300 участников из 33-х субъектов Российской Федерации. Представители данных метальных дисциплин состязались в четырех возрастных категориях – взрослая и опытная элита, молодежь до 23-х, юниоры до 20-ти, а также юноши и девушки до 18 лет.

Наши надежды и призовые планы мы возлагали на многих земляков, ряд из которых обидно остановился в самом шаге спортивного подиума. В частности, на обидной четвертой позиции завершил выступление на черноморском побережье в секторе для метания копья опытнейший и многократный медалист национальных чемпионатов Алексей Товарнов.

Ну а лучшей среди волгоградцев стала на этот раз выступавшая в молодежном первенстве страны 20-летняя Дарья Крючкова (на снимке слева). Ее молот в лучшей попытке преодолел расстояние в 56 метров и 66 сантиметров, что принесло воспитаннице Дмитрия Стаценко и Елены Колесниковой серебряную медаль российского форума.

Успешней нашего мастера спорта из СДЮСШОР №5 показала результат лишь более сильная конкурентка из Свердловской области неоднократная победительница первенств страны, участница юниорского Евро-2015 Наталья Поспелова. Кроме этого вице-чемпионского титула на счету волгоградских легкоатлетов-метателей еще два места на "бронзовой" ступени отечественного пьедестала почета в зимнем сезоне-2017.

Причем для наших юных земляков эти медали стали первыми, завоеванными на главных и официальных стартах российского масштаба. Валерия Черкасова (на снимке в центре), которой нет еще и 17-ти лет, в состязании девушек финишировала с третьим показателем (символичные 38м и 38см) в метании диска, пропустив вперед соперниц из Московской области и Кабардино-Балкарии.

Для разнообразия "программного ассортимента" есть у нас награда и в споре копьеметателей, которую выиграл в юниорском первенстве России 18-летний Дмитрий Костин (на снимке справа). "Бронза" досталась ученику известнейшего в прошлом спортсмена, участника трех Олимпийских Игр Владимира Овчинникова с результатом 66 метров и 72 сантиметра. И в общекомандном зачете волгоградская сборная заняла достойное 9-е место из 33-х представленных на адлерской арене регионов.