В статусе первенства страны прошли в Пензе крупные Всероссийские соревнования по плаванию на короткой воде (бассейн 25 метров), где за медали под занавес года сражались сильнейшие в отечественном рейтинге спортсмены своего возраста, показавшие лучшие результаты в серии отборочных стартов сезона-2016. И молодые волгоградцы в этом споре оказались на ведущих позициях, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Национальное первенство собрало в пензенском бассейне Дворца водного спорта "Сура"пять с половиной сотен юношей 15-17-ти и девушек 13-15-ти лет из 63 субъектов Российской Федерации. Столь представительный состав участников в течение нескольких дней соперничал на водных дорожках за 38 наградных комплектов как в индивидуальных видах программы так и в различных эстафетах.

На спортивной арене наши юные земляки отличились в 14 дисциплинах, завоевав одну золотую, пять серебряных и восемь бронзовых медалей. Единственным волгоградским триумфатором пензенских состязаний стал спинист Павел Татаренко, выигравший заплыв на стометровке и добавивший к нему "серебро" и "бронзу" соответственно на дистанциях 200 и 50 метров.

Трижды была близка к покорению российской вершины наша "дельфинистка" Яна Курцева, но на двух финальных дистанциях баттерфляем финишировала второй (200метров) и третьей (100метров), а в заплыве на 800 метров вольным стилем выиграла еще одно "серебро".

Также второе и третье призовое места у волгоградки Марины Кравченко (100 и 50м, спина); брассист Даниил Китов вторым коснулся бортика после выступления на двухсотметровке и еще дважды довольствовался "бронзой" – на отрезках 50 и 100 метров.

В дополнение к этому разноцветному урожаю третьи результаты в своих видах программы показали Екатерина Зотова на кролевой дистанции 800 метров, Дарья Лобода на "полтиннике" баттерфляем и плюс замкнула тройку сильнейших наша юношеская эстафета 4х50 метров комплексным плаванием.