Российские спортсмены завоевали "золото", два "серебра" и "бронзу" во второй день ЧМ-2016 по плаванию (25 м). В Виндзоре (Канада) во второй день чемпионата мира по плаванию в 25-метровом бассейне российские спортсмены завоевали 4 медали – одну золотую, две серебряные и одну бронзовую, сообщает пресс-служба ВФП.

Второе золото в копилку сборной России принесли участники смешанной эстафеты 4х50 м вольным стилем Алексей Брянский, Владимир Морозов, Мария Каменева, Розалия Насретдинова (1.29,73), вырвав победу у команды Нидерландов (1.29,82). Хозяева турнира проиграли голландцам всего 0,01 секунды (1.29,83). Чемпионом мира также стал Александр Попков, участвующий в предварительном заплыве эстафеты.

Владимир Морозов показал второй результат на дистанции 100 м брассом (57,00). Лидировал в этом виде программы немец Марко Кох (56,77). Олег Костин показал 5-й результат (57,07).

Австралиец Митчелл Ларкин победил на дистанции 100 м на спине (49,65), Андрей Шабасов стал серебряными призером, проиграв чемпиону касание (49,69). Третье место занял китаец Сюй Цзяюй (50,02). Григорий Тарасевич финишировал восьмым (50,95).

«Обидно за сегодняшний заплыв, поскольку рассчитывал на победу, – сказал Андрей Шабасов. – Знал, что предстоит борьба, знал кто из соперников в каких моментах сильнее, но, к сожалению, не всех удалось по дистанции держать под контролем.

Китайца видел, а Ларкина упустил из виду. Мы с ним потом пообщались перед награждением. Он сказал, что после Олимпиады он не в лучшей своей форме, но будет стараться улучшить свой мировой рекорд на дистанции 200 м на спине, поэтому борьба там у нас предстоит серьезная».

Также Андрей рассказал, что он впервые находится в Канаде и ему очень нравится доброжелательное отношение местных жителей. «В Канаде люди очень общительные и открытые. Сами подходят, расспрашивают, стараются узнать о тебе больше. Все хотят тебе помочь вне зависимости от того знают они тебя или нет. Желают удачи».

На дистанции 200 м вольным стилем у мужчин Александр Красных завоевал бронзовую медаль с результатом 1 минута 41,95 секунды. Первенствовал в этом заплыве корейский спортсмен Пак Тхэ Хван, установивший рекорд соревнований и рекорд Азии (1.41,03). Серебро досталось южноафриканскому пловцу Чаду Ле Кло (1.41,65).

«Я впервые стал призером в личных дистанциях на чемпионате мира и это хороший стимул для дальнейшей работы. На международных стартах, которые проходят на длинной воде, финалы на дистанциях 200 и 400 м метров всегда стоят плотно друг к другу, поэтому мне в таком графике плыть не впервой, но сейчас я на себе тяжеловато ощущаю последствия этого тандема финалов, – отметил Александр Красных. – В заплывах я показал свое лучшее время, на 400 метрах удалось побить рекорд России, принадлежащий Никите Лобинцеву, с чем он меня и поздравил».

Светлана Чимрова в финале на дистанции 200 м баттерфляем установила рекорд России – 2.06,20, став в итоге пятой. В предварительном заплыве на 100 м баттерфляем Даниил Пахомов побил юношеский рекорд России (50,84).

Американская женская команда в комбинированной эстафете 4х50 м установила рекорд мира 1.43,27. Вторыми стали итальянки (1.45,38), третьими – датчанки (1.45,98), россиянки Мария Каменева, Наталья Иванеева, Розалия Насретдинова и Вероника Попова финишировали шестыми (1.46,61).

Чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Виндзор (Канада). 7 декабря (Все результаты)