Сегодня национальная сборная России по пляжному футболу провела свой второй матч во втором групповом этапе квалификации Чемпионата мира-2017 в итальянском городе Езоло. Наша команда неожиданно уступила команде Польши и потеряла шансы на выход в финальную часть мирового первенства, сообщает пресс-служба РФС.

Россия – Польша - 3:5 (0:2, 3:1, 0:2)

Голы: Сагановски, 5 (0:1). Гак, 9 (0:2). Никоноров, 15 (1:2). Сагановски, 17 (1:3). Крашенинников, 20 (2:3). Папоротный, 21 (3:3). Сагановски, 29 (3:4). Мадани, 36 (3:5).

Нереализованный пенальти: Клепчарек, 24 (вратарь).

Предупреждения:Ильинский, 31. Никоноров, 32.

8 сентября. Италия. Езоло.

В последний раз наша команда встречалась с поляками не так давно – в июле на домашнем этапе Евролиги. Тогда удалось без особых проблем обыграть их со счётом 4:2. А в предыдущем домашнем этапе, который был в 2015-м году, россияне неожиданно оступились в игре с этим соперником в серии пенальти. История встреч на отборочных турнирах к чемпионату мира также неприятна: Россия сыграла один-единственный матч в 2012-м году и проиграла его.

В этот раз проигрывать было никак нельзя: поляки в первом туре обыграли украинцев и в случае успеха досрочно занимали бы первое место в группе. Россияне начали очень активно, постаравшись сразу огорчить соперника. Однако первый гол на свой счет записали поляки: вратарь сделал длинный пас вперед на Сагановски, и тот с разворота поразил цель - 0:1.

Пропустив, россияне еще яростней бросились атаковать польские ворота, и лишь мастерство голкипера Гасински спасало оппонента от гола. А вот наш вратарь Островский совершил ошибку, взяв мяч в руки после передачи партнёра второй раз кряду, за что его наказал Филип Гак, точно пробивший со штрафного удара с центра поля.

В начале второго тайма россияне наконец-то забили: Никоноров удачно сыграл на добивании после того, как мяч попал в перекладину после удара Шкарина. Но уже через две минуты Сагановски вновь доводит отрыв поляков до двух мячей. И все же концовка второго периода осталась за россиянами: Крашенинников и Папоротный с интервалом в минуту забили дважды и сравняли счет, а на последних секундах Островский отразил пенальти в исполнении Клепчарека.

Казалось, что россияне наконец-то обрели себе и в третьей 12-минутке должны подтвердить статус фаворита. Однако время шло, а мяч в польские ворота не залетал. В итоге за пять минут до конца поединка поймавший кураж Сагановски забил победный гол, оформив "хет-трик", а в самой концовке Мадани наказал бросившихся всей командой вперед россиян, поставив точку в этой встрече. 5:3 победа Польши.

Таким образом, сборная Польши стала первым участником чемпионата мира-2017 от Европы, а Россия следующий чемпионат мира пропустит.