Юниорское первенство России по гребле на байдарках и каноэ финишировало в столице Татарстана, где за титулы и награды сразились ведущие отечественные спортсмены не старше 19 лет. В очередной раз в ходе национальных соревнований не остались без медалей и волгоградские участники, показавшие два призовых результата по итогам финальных заездов, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

На старт регаты, проходившей на казанском озере Средний Кабан, вышли более трехсот гребцов почти из 30 российских регионов, сражавшихся за 39 комплектов наград, как в личных состязаниях, так и в эстафетных гонках. При очень солидной конкуренции среди юных мастеров малого весла индивидуальное выступление удалось нашей землячке Надежде Зубаревой.

В байдарке-одиночке воспитанница Сергея Колыбина здорово отработала на дистанции 500 метров, где сумела завоевать бронзовую награду соревнований. В этой дисциплине волгоградка на финише борьбы уступила только соперницам из Краснодара и Воронежа. При этом стоит отметить, что в данном виде программы было заявлено более 40 претенденток.

Для Зубаревой эта медаль стала не единственной в российском первенстве: еще одно призовое место на спортивном подиуме наша гребчиха завоевала вместе с подругами из регионального профильного ЦСП в составе экипажа байдарки-четверки и также на полукилометровом отрезке. Здесь компанию Надежде составили Яна Нуйкина, Маргарита Прокопчук и Наталья Юрьева.

Квартет волгоградских девушек (на снимке) завоевал "серебро"национального первенства, отстав от воронежских сверстниц на полсекунды и опередив в тройке сильнейших байдарочниц из Москвы. Кроме того, ряд наших спортсменов остановился в шаге от пьедестала почета. Теперь ждем призовых достижений от более старших гребцов – в ближайшие выходные в Энгельсе пройдет уже молодежное первенство страны среди участников до 24-х лет.