ВСЁ О СПОРТЕ

На проходящих в бразильском Рио-де-Жанейро Играх XXXI-й летней Олимпиады вся российская сборная, и волгоградский регион в частности, имели реальный шанс на пополнение национальной медальной коллекции, однако, увы, в гребле на каноэ один из главных фаворитов и претендентов на олимпийский подиум Андрей Крайтор остался за чертой призеров, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Хотя все надежды на успех были небезосновательны. 23-летний спортсмен является довольнотитулованным мастером, двукратный чемпион мира, действующий чемпион Европы, с блеском выигравший отборочный на Игры чемпионат России и проделавший к Олимпиаде колоссальную тренировочную работу вместе со своим известным волгоградским специалистом Владимиром Марченко.


Плюс к тому наш гребец из профильного областного ЦСП выиграл непростую антидопинговую борьбу в различных инстанциях и организациях за право справедливо оказаться в олимпийской команде и представлять страну на своей дебютной в жизни Олимпиаде.


В дополнение ко всему на своей коронной спринтерской двухсотметровке в каноэ-одиночке Андрей здорово отгонялся на предварительном этапе, затем в полуфинальном споре, попав в финал с третьим результатом из всех претендентов. Однако, то, что произошло сегодня на живописном озере Лагоа в решающем олимпийском заезде на гребном канале "Lagoa Stadium" еще наверняка предстоит осмыслить и проанализировать как самому спортсмену, так и его наставнику. Разумеется, соперники по регате были не менее маститы (чемпионы и призеры многих международных баталий), но каждого из них волгоградец знал и уже побеждал на различных крупных соревнованиях. А вот в самый важный момент не смог…


Вообще гонка для нашего каноиста (на снимке) не заладилась с самого старта: Крайтор практически сразу оказался в числе отстающих и как ни старался, так и не смог дойти до финиша в тройке сильнейших. Результат - неожиданно обидное и только 6-е место. Причем, чемпиону, которым стал украинец Юрий Чебан, россиянин проиграл почти секунду! На столь скоротечной дистанции это очень много.


Досадно и то, что в Токио на Олимпийских Играх-2020 в программе уже не будет любимых для волгоградца 200 метров в одиночном каноэ, а значит и такого шанса на медаль через четыре года может больше не представиться…

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария