В двух возрастных категориях были оспорены награды молодыми спортсменами на юношеском первенстве России по гребле на байдарках и каноэ, которое состоялось в городе Воронеже. В споре начинающих и перспективных мастеров малого весла порадовали на официальном отечественном старте и волгоградские участники, завоевавшие медали разного достоинства, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

На водно-гребной базе "Буревестник", расположенной в акватории водохранилища с одноименным названием города, состязались более четырех сотен юношей и девушек 13-14 и 15-16 лет, представлявших 37 субъектов Российской Федерации. Наши земляки из регионального профильного ЦСП отличились призовыми результатами как младшем, так и в старшем возрастном первенстве и в нескольких видах программы, выступая в заездах на различных дистанциях - ребята шесть раз поднимались на пьедестал почета в столице Черноземья. При этом, несмотря на солидную конкуренцию, в копилке юных гребцов из Волгоградской области две награды высшего достоинства.

В национальном первенстве среди участников 15-16 лет сразу отметим квартет волгоградских каноистов в составе Даниила Положенцева, Игоря Шараухова, Александра Колковского и Святослава Калмыкова. В заезде четверок на полукилометровом отрезке им не было равных: "золото" парни (на снимке) выиграли, опередив ближайших столичных сверстников почти на 2 секунды.

Примечательно, что этот же наш мини-коллектив завоевал и "бронзу" в эстафетной гонке 4х200 метров, но в каноэ-одиночке. Порадовали юноши и в споре дуэтов на километровой дистанции. Здесь в каноэ-двойке экипаж Шараухов-Калмыков стал серебряным призером российского первенства.

Не остались без отечественных медалей и волгоградские девушки. Спринтерская двухсотметровка в байдарке-двойке оказалась "серебряной" для наших юных землячек Маргариты Прокопчук и Анастасии Никифоровой, уступивших победу только соперницам из Севастополя. И в первенстве страны среди гребцов 13-14 лет волгоградской героиней стала каноистка-одиночница Дарья Гладкова.

В регате на 200 метров воспитанница Николая Перепелкина победила в финальной дуэли, обойдя в этом виде программы почти 20 заявленных спортсменок. К данному триумфу наша девушка добавила и второй приз, добытый в заезде на 500 метров, где не смогла обогнать лишь челябинскую оппонентку. Таким образом, на счету волгоградских ребят два "золота", три "серебра" и одна бронзовая награда.