ВСЁ О СПОРТЕ

Здравый смысл возобладал, справедливость восторжествовала. Титулованный волгоградский гребец-каноист Андрей Крайтор всё-таки выступит в бразильском Рио-де-Жанейро и сразится за награды на своей дебютной Олимпиаде. Наш 23-летний спортсмен официально и теперь уже окончательно внесен в российскую заявку на Игры-2016, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Данная история с молодым, но уже именитым представителем регионального профильного ЦСП, наглядный пример как бесцеремонным образом могут попираться спортивные принципы и честные критерии отбора, причем собственными же соотечественниками от спортивного мира. Благо, в этом конкретном случае всё закончилось благополучно.


Напомним, еще в середине июня на официальном и предолимпийском отборочном чемпионате России Андрей (на снимке) с блеском выиграл свою коронную спринтерскую дистанцию 200 метров в каноэ-одиночке и законно завоевал место в национальной команде на Игры-2016. Уже после того Крайтор подтвердил свой высокий уровень мастерства, победив и на чемпионате Европы.


Таким образом, волгоградец заслуженно был включен в список от Всероссийской профильной федерации, который впоследствии и был официально утвержден исполкомом Олимпийского Комитета России. Казалось бы, после выполнения спортсменом всех необходимых критериев отбора ни у кого в стране не должно было возникнуть сомнений относительно обоснованного места Андрея в олимпийском составе.


Ну а потом начался кошмарный прессинг всей национальной команды, благодаря докладу главы независимой комиссии ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) Ричарда Макларена, в чей пресловутый "черный список" от 18 июля попали десятки российских олимпийцев. В нем оказалась и фамилия Крайтора. И началась борьба за свои права…


Пока шел этот отчасти неравный бой, Всероссийская федерация гребли (ВФГБК) не нашла ничего лучшего как "поддержать" собственного каноиста тем, что попросту… исключила нашего чемпиона из олимпийского списка, заменив его на другого участника, официально не прошедшего отбор на Игры в Рио.


Тем временем, юристам, самому Андрею и прочим действительно заинтересованным лицам удалось отстоять честное имя спортсмена: сначала Международная федерация гребли (ICF), а затем и независимая комиссия МОК полностью реабилитировали, оправдали Крайтора, признали его правоту и вернули спортсмену законно добытое место в олимпийском составе. Однако эти решения почему-то не стали поводом для восстановления парня в сборной руководством собственной национальной федерации.


ВФГБК зачем-то придумала дополнительный отбор для нашего гребца и его соперника. На эту необоснованно придуманную гонку спортсмен, разумеется, справедливо не вышел. На защиту Андрея встали коллеги-спортсмены, тренеры, болельщики; с обращением разобраться в сложившейся ситуации обратился в Минспорта РФ, ОКР, ВФГБК и наш региональной спорткомитет в лице его председателя Александра Глинянова, а также титулованный каноист олимпийский чемпион и руководитель областного ЦСП Максим Опалев.


Призывы вернуть Крайтора в олимпийскую заявку звучали со всех сторон. И, к счастью, были услышаны. В конфликт лично вмешался Министр спорта РФ Виталий Мутко, после чего в минувшие выходные всё и стало на свои законные места. Волгоградец стартует на Играх-2016 на дистанции 200 метров в каноэ-одиночке – заезды пройдут 17 и 18 августа. Соответственно теперь на Олимпиаде в Рио волгоградский регион официально представляют 7 участников.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария