Волгоградские спортсменки внесли свой призовой вклад в медальное выступление сборной России на мировом первенстве по гребле на байдарках и каноэ, которое состоялось в республике Беларусь. Определение сильнейших мастеров планеты проходило в двух возрастных категориях: между собой состязались юниоры до 19 лет и молодежь не старше 23-х лет, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Именно в соперничестве более старших гребцов были заявлены на турнире четыре наши представительницы регионального профильного ЦСП, которые вышли на старт регаты в числе почти 1300 участников из 62-х стран мира. Розыгрыш 34-х наградных комплектов официальных международных соревнований проходил в городке Заславле под Минском на гребном канале Республиканского центра олимпийской подготовки, где и отличились волгоградские девушки. В первую очередь стоит отметить 21-летнюю Анастасию Невскую (на снимке справа), для которой нынешний интернациональный сезон складывается очень успешно и принес девушке третью награду подряд в текущем году.

После европейского чемпионата (байдарка-четверка), а затем и молодежного форума континента (байдарка-двойка) Настя порадовала и личным выступлением. Спортсменка завоевала мировую "бронзу" в одиночке на спринтерской двухсотметровке, где быстрее были только соперницы из Венгрии и Румынии. А вот более опытная наша землячка Светлана Черниговская (на снимке слева) завоевала на первенстве планеты серебряную награду, поднявшись на международный пьедестал почета вместе с краснодарской напарницей после финального заезда в байдарке-двойке на дистанции 500 метров; здесь девушки уступили лишь экипажу из Германии.

Небезосновательно рассчитывали мы на призовой результат и в женском каноэ. Однако медалисткам недавнего молодежного Евро-2016 в Болгарии Ирине Андреевой и Олесе Никифоровой на этот раз не повезло. В дуэте волгоградки финишировали пятыми на полукилометровом отрезке, а в каноэ-одиночке Андреева оказалась на шестой позиции в заезде на 200 метров. В общекомандном же зачете мировых гребных баталий на мировой арене российская сборная заняла третье место после венгров и хозяев-белорусов – у нас 16 медалей, из которых 7 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых.