Первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ, завершившееся в Болгарии, проводилось сразу в двух возрастных категориях – среди молодежи до 23-х лет и юношей не старше 18. Сборная России успешно выступила в обеих, одержав победу в общекомандном зачете, а волгоградские спортсменки завоевали в Пловдиве три награды в старшей группе: "серебро" и две "бронзы", сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Дважды на пьедестал почета континентального форума, который собрал представителей 34 стран Старого Света, поднялась Ирина Андреева. Волгоградская каноистка отличилась и индивидуально, и вместе с землячкой Олесей Никифоровой. В гонке одиночек на 200 м Андреева в упорной борьбе лишь самую малость проиграла чемпионке – белоруске Камилле Бобр и финишировала сразу вслед за ней, обновив заодно и личный рекорд на дистанции.

На тех же 200 м, но уже в двойке, Андреева вышла на старт с Никифоровой. Сильную пару из Беларуси догнать оказалось непросто, но за второе место развернулась упорная борьба. Шансы добыть "серебро" были примерно равны у румынского дуэта Валентина Постару – Александра Драгомиреску и у наших девушек. К сожалению, со сложными погодными условиями – над гладью пловдивского гребного канала задул сильный попутный левый ветер – чуть лучше справились румынки, так что Ирина и Олеся получили "бронзу".

Медаль того же достоинства из Болгарии привезла Анастасия Невская. В финальном заезде байдарок-четверок волгоградка в квартете с соотечественницами Инной Никитиной, Варварой Барановой и Марией Александровой финишировала с третьим результатом, вперед пропустив лишь соперниц из Венгрии и Германии. Ну а сборная России, завоевав в общей сложности 25 наград, выиграла командный зачет, опередив своих принципиальных конкурентов – Беларусь и Венгрию.