Национальная сборная России по пляжному футболу сыграла второй матч на проходящем в Москве первом этапе Евролиги-2016. Подопечные Михаила Лихачева, днем ранее одолевшие Польшу, на этот раз были сильнее Франции, которую они обыграли с крупным счетом.

Россия – Франция 3:0 (1:0; 1:0; 1:0)

Голы: Макаров, 7 (1:0). Леонов, 21 (2:0). Папоротный, 32 (3:0).

Россия: Островский, Чужков – Папоротный, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Леонов (к), Крышанов, Романов.

Франция: Корденье, Цианни – Фишер (к), Мэйсон, Берар, Грандон, Баскез, Барботти, Марке, Саид.

Предупреждение: Марке, 21.

Судьи: Борисевичс (Латвия), Валяев (Казахстан), Ютулу (Мальта), Арзулайтис (Литва).

2 июля. Москва. Стадион пляжных видов спорта «Янтарь».

Предварительные этапы Евролиги по пляжному футболу – турниры краткосрочные. Соревнования длятся всего по три дня, то есть команды борются за заветные квалификационные очки каждые сутки. Сборная России, которая уже четырежды владела главным трофеем Евролиги, свой очередной поход за чемпионством начала накануне – с выигрыша у команды Польши (4:2), сделав первый шаг на пути в итальянский Суперфинал. Игра с поляками стала для россиян вовсе не легкой прогулкой, однако самую главную задачу наши футболисты решили. А впереди их ждали еще два матча, в которых нужно было набирать максимальное количество очков.

Соперник нашей сборной по субботней битве днем ранее потерпел сокрушительную неудачу. Поражение от Швейцарии со счетом 4:10 стало самым крупным по итогам первого игрового дня. Два года подряд россияне и французы попадают в одну группу на московском этапе Евролиги, и оба раза судьба их сводит во втором туре. Прошлогодний поединок остался за хозяевами песка, которые взяли верх со счетом 4:1 благодаря голам Ивана Островского, Артура Папоротного, Анатолия Перемитина, а также пенальти, реализованного Дмитрием Шишиным. Спустя два месяца команды встретились снова – на групповом этапе Суперфинала турнира в эстонском Пярну, результат остался прежним – 3:0 в пользу России, в составе которой отличились все те же Перемитин и Папоротный, а также Егор Шайков.

По сравнению с пятничным матчем против поляков стартовая российская пятерка на игру с Францией не претерпела изменений. В ворота снова встал Иван Островский, в поле вышли Илья Леонов, Антон Шкарин, Алексей Макаров и Николай Крышанов. В дебюте встречи французы активничали, но россияне держали ситуацию под контролем. На 4-й минуте своего коллегу по амплуа Антони Цианни неплохо потревожил Островский, мяч промчался над перекладиной. А спустя несколько минут счет был открыт. Алексей Макаров великолепным ударом зарядил в дальний угол и вывел Россию вперед.

Спустя считанные минуты после гола Юрий Горчинский пробил рядом со штангой, но самый опасный момент в заключительной половине первого периода создали Романов и Папоротный. Кирилл навесил с фланга прямиком на голову Артура, который здорово пробил. Только мастерство французского кипера спасли его команду от гола. Впрочем, и французы незадолго до свистка на перерыв серьезно огрызнулись. Грегори Берар, казалось, бил наверняка по пустым воротам россиян, но Крышанов оказался в нужное время и в нужном месте, ликвидировав угрозу.

Вторая 12-минутка также осталась за нашей командой. На 14-й минуте мог отличиться Крышанов, но гол состоялся через полпериода. Макаров уверенно расправился с французской обороной и направил «снаряд» в «рамку», тот в полете встретил Леонова и от капитана угодил в цель. Незадолго до гола опасный момент возник у российских ворот, когда удар наносил Брайан Мэйсон, но Островский принял его на себя.

В третьем периоде россияне не сбавили оборотов, доставив сборной Франции немало проблем. На 26-й минуте на внимательность кипера соперника проверил Папоротный. Чуть позже мяч, в очередной раз оказавшись во французской штрафной, заметался там, но подопечные Жерара Сержена не позволили нанести российским игрокам завершающий удар.

Россияне не успокаивались и продолжали напрягать чужую оборону. Крышанов бил с убойной позиции, Цианни спас. А на 32-й минуте это свершилось: Артур Папоротный красиво и точно уложил «снаряд» в угол, доведя счет до разгромного. Французы, конечно, не хотели мириться с плохим для себя результатом и провели несколько хороших атак, но Островский показал себя во всей красе, не позволив оппоненту добиться желаемого. Наши футболисты довели дело до крупной победы, сравнявшись по числу очков со швейцарцами, которые несколькими часами ранее разгромили поляков.

В воскресенье Евролига-2016 попрощается с Москвой. В заключительный день турнира россияне сыграют как раз со Швейцарией, которая опережает нашу сборную по дополнительным показателям. Безусловно, пожелаем сборной России победы в матче и на домашнем этапе!

Первый этап Евролиги-2016. Результаты матчей 2 июля:Дивизион «A». Группа 1

Швейцария – Польша 8:3 (0:1; 7:2; 1:0)

Голы: Кравчик, 5 (0:1). Станкович, 14 (1:1). Станкович, 15 (2:1). Кравчик, 16 (2:2). Спаккаротелла, 16 (3:2). Ягги, 16 (4:2). Станкович, 18 (5:2). Уиттлин, 20 (6:2). Фришкемут, 20 (6:3). Ягги, 22 (7:3). Ходл, 30 (8:3).

Положение команд после 2-го тура: Швейцария, Россия – по 6 очков; Польша, Франция – 0.

Дивизион «A». Группа 2

Италия – Греция 7:2 (4:0; 2:1; 1:1)

Голы: Пальмачи, 3 (1:0). Гори, 4 – с пенальти (2:0). Пальмачи, 8 (3:0). Гори, 12 (4:0). Папаефстрату, 14 (4:1). Гори, 16 (5:1). Спада, 21 (6:1). Кафантарис, 27 (6:2). Гори, 27 (7:2).

Испания – Беларусь 2:1 (1:0; 1:0; 0:1)

Голы: Чинтас, 10 (1:0). Гонсалес, 21 (2:0). Бриштель, 32 (2:1).

Положение команд после 2-го тура: Италия, Испания – по 6 очков; Беларусь, Греция – 0.

Дивизион «B»

Молдова – Сербия 6:5 (1:2; 2:3; 3:0)

Голы: Подлеснов, 4 (1:0). Вучичевич, 10 (1:1). Вучичевич, 10 (1:2). Ласчу, 13 (2:2). Мияйлович, 17 (2:3). Вучичевич, 19 (2:4). Йованович, 20 (2:5). Негара, 24 (3:5). Кожочари, 28 (4:5). Негара, 29 – с пенальти (5:5). Негара, 36 (6:5).

Эстония – Казахстан 7:2 (0:0; 4:0; 3:2)

Голы: Минлибаев, 14 (1:0). Мунскинд, 19 (2:0). Лепик, 23 (3:0). Стьюф, 23 (4:0). Лепик, 25 (5:0). Стьюф, 27 (6:0). Стьюф, 31 (7:0). Макагон, 32 (7:1). Чернышов, 32 (7:2).

Положение команд после 2-го тура: Эстония, Молдова – по 6 очков; Сербия, Казахстан – 0.