Четыре медали стали достоянием Волгоградской области по итогам прошедшего в Москве чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ, где успешно проявили себя наши мастера из регионального профильного ЦСП. Крупнейший международный старт в российской столице стал для всех ведущих гребцов Старого Света заключительным в преддверии Олимпийских Игр-2016, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

А потому не удивительно, что участие в регате на старейшем реконструированном канале "Крылатское" приняли все сильнейшие представители континента в данном виде спорта. 27 комплектов наград, 12 из которых в олимпийских дисциплинах, оспорили более 300 спортсменов почти из 40 европейских стран.

Волгоградцы попали в состав национальной сборной по итогам недавнего отборочного чемпионата России, который состоялся там же, на известной московской гребной арене. В первую очередь порадуемся за нашего каноиста Андрея Крайтора, который еще раз наглядно всем доказал, что не зря всего 10 дней назад уверенно выиграл отечественный форум и заслуженно получил путевку на Игры в бразильский Рио-де-Жанейро.

Теперь ученик заслуженного специалиста Владимира Марченко отстоял титул чемпиона континента, добытый год назад в чешском Рачице. На своей коронной спринтерской двухсотметровке в каноэ-одиночке Андрей в финальном заезде оставил позади всех конкурентов, весомо опередив на финише ближайшего преследователя литовца Зустаутаса почти на полсекунды – Крайтор снова с золотой евромедалью! И для него на этом первенстве она оказалась не единственной. Кроме того волгоградец выиграл еще и "бронзу" на двухсотметровом отрезке, но в каноэ-двойке вместе с краснодарским напарником Александром Коваленко. Уступили россияне только экипажам из Белоруссии и Германии.

Не подкачали на Евро-2016 и волгоградские девушки. Причем для молодой байдарочницы Анастасии Невской серебряная награда стала вообще дебютной в карьере на взрослом международном уровне. Ее 20-летняя спортсменка завоевала на двухсотметровке в байдарке-двойке вместе с москвичкой Еленой Тереховой. Быстрее были только немки.

А вот для нашей каноистки Ирины Андреевой призовой результат на континентальных соревнованиях далеко не первый. На этот раз спортсменка вместе с краснодаркой Олесей Ромасенко, также как и Настя, выиграла "серебро", выступая в двойке на полукилометровой дистанции. Стоит добавить, что в целом и вся российская сборная выступила в родных стенах довольно успешно, заняв с 12-ю медалями второе общекомандное место после сборной Венгрии.