В Лиссабоне на стадионе «Эстадио Университарио» прошел матч чемпионата Европы по регби Португалия – Россия. Команда Александра Первухина не оставила камня на камне от защиты хозяев, разгромив их со счетом 53:21.

Лишь в первом тайме в матче было какое-то подобие интриги. После того, как наши ребята открыли счет (попытку положил капитан команды Василий Артемьев), сборная Португалии ответила заносом с реализацией — 7:5. Но это был последний момент в матче, когда красно-зеленые вышли вперед. До перерыва попытки Симпликевича и Рудой плюс реализации и штрафной Кушнарева позволили нам оторваться в счете — 14:22.

На большее хозяев не хватило, во второй половине сборная России буквально смяла защитные порядки сборной Португалии, положив еще четыре попытки. Итоговый счет — 53:21 в пользу сборной России.

Таким образом, наша команда заняла третье место в чемпионате Европы, а вот сборная Португалии финишировала на 6-м, последнем месте, и покидает дивизион 1А. Ее место на будущий год займет сборная Бельгии.

Статистика матча

Португалия — Россия — 21:53 (14:22)

Результативные действия сборной России: попытки — Симпликевич (2), Рудой (2), Артемьев, Гресев, Курашов; реализации — Кушнарев (5), Янюшкин; штрафные — Кушнарев (2).