18 марта в Лиссабоне стартовал чемпионат Европы (U18) по регби. К этому моменту закончились два четвертьфинала. В одном из них сборная России уступила сборной Бельгии со счетом 6:8. Теперь в матче за 5-е место команда Евгения Мочнева сыграет с проигравшим в паре Франция — Испания.

БОльшую часть матча сборная России владела мячом и территориальным преимуществом, но из раза в раз игроки нашей команды, подойдя к зачетке, совершали технический брак. Превосходство россиян было особенно велико в первом тайме, но все попытки набрать очки сходили на нет из-за постоянных ошибок в обработке мяча. Бельгийце же один из своих редких выпадов закончили точным штрафным, на что сборная России ответила своим стандартом — 3:3 к перерыву.

Во второй половине ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Команда Евгения Мочнева много атаковала, но никак не могла совладать с браком в обработке мяча. И все-таки наши ребята вышли вперед после точного дальнего штрафного Степана Хохлова — 6:3. Матч катился к победе россиян, но в одной из редких атак бельгийцы смогли на правом краю порвать нашу защиту и положить попытку — 6:8. Времени на то, чтобы исправить положение, практически не осталось. Обиднейшее поражение в матче, где наша команда обязана была побеждать, но фортуна в этот день напрочь отвернулась от ребят.

Во втором четвертьфинале сборная Грузии нанесла поражение сборной Румынии со счетом 49:10.

Следующий игровой день пройдет 22 марта.