Сборная России в первом матче Олимпийского квалификационного турнира одержала победу над командой Польши 27:25 (11:11). С первых минут подопечные Евгения Трефилова то вырывались вперед, то вновь позволяли полькам вернуться в игру: дважды в первой половине россиянки забрасывали три мяча подряд, но тут же усилиями Моники Кобылинской и Патрисии Кульвинской сборная Польши отыгрывала разницу в счете.

У хозяек площадки особенно усердствовала Анна Вяхирева, забросившая 5 мячей и ставшая лучшим игроком матча. Вторая половина встречи прошла по схожему сценарию: после бросков партнеров еще по юниорской сборной - Дарьи Дмитриевой и вышеупомянутой Вяхиревой - польки включились снова и сравняли счет; Людмила Постнова, проводившая 200 матч за сборную России, три раза подряд поразила ворота Анны Высокинской, как тут же счет сравняли Ехимек и Стасяк.

Подопечные Кима Расмуссена сумели нагнать хозяек площадки и на на 57 минуте повели в счёте 25:24, однако голы Екатерины Ильиной, Анны Вяхиревой и Ольги Акопян принесли россиянкам итоговую победу. "Польское проклятье" снято - три последних матча с польками мы проиграли. Как после матча напомнил Евгений Трефилов, многие забывают, что на протяжении десяти лет польки о пообеде не мечтали, и он надеется, что эта победа положит начало новой серии побед.

Сборная России - сборная Польши - 27:25 (11:11)

Сборная России
Анна Вяхирева - 7 голов, Дарья Дмитриева - 5, Людмила Постнова - 3, Екатерина Ильина, Ирина Близнова - по 2, Екатерина Маренникова, Анна Сень, Полина Горшкова - по 1, Елена Сливинская, Майя Петрова, Екатерина Атькова.

Вратари: Анна Седойкина, Виктория Калинина, Татьяна Ерохина

Сборная Польши
Моника Кобылинска - 5 голов, Патрисия Кульвинска - 4, Каролина Сёдмяк - 3, Агнешка Ёчимек, Малгорзата Стасяк, Каролина Залевска, Каролина Кудлач-Глок, Агнешка Косела - по 2, Моника Стачовска, Катарзина Колодзижска, Марта Гега - по 1.