Сегодня в Дубае сборная России по пляжному футболу провела финальную встречу на Межконтинентальном Кубке-2015. Подопечные Михаила Лихачева в решающем матче за почетный трофей уверенно победили сборную Таити со счетом 5:2.

Таити - Россия 2:5 (0:4, 1:0, 1:1)

Голы: Шайков, 2 (0:1). Крашенинников, 7 (0:2). Крашенинников, 8 (0:3). Макаров, 9 (0:4). Тчен, 19 (1:4). Горчинский, 33 (1:5). Лабасте, 33 (2:5).

Таити: Торохиа, Ревель, Тчен, Тайаруи, Тепа, Фунг Куэ, Таванаэ, Беннет, Лабасте, Заверони.

Россия: Бухлицкий, Папоротный, Островский, Горчинский, Макаров, Крашенинников, Шкарин, Леонов, Шайков, Романов.

7 ноября. ОАЭ. Дубай.

Национальная сборная России продолжает показывать свой высокий класс на международной арене. В субботу россияне завоевали свой очередной трофей - на этот раз на традиционном Межконтинентальном кубке в Дубае. Сказать, что это было сделано очень легко, значит - слукавить, но абсолютно точно, что россияне выиграли красиво и уверенно. Безоговорочные победы над Аргентиной и Египтом на групповом этапе позволили подопечным Михаила Лихачева разогнаться, набрать правильный ход, а неожиданное поражение от ОАЭ, скорее, стало недоразумением, чем закономерностью. И вот уже в самых решающих битвах ни Иран, ни Таити так толком ничего не смогли противопоставить российской машине.

Непосредственно сегодняшний поединок начался для нашей команды очень удачно. Уже на 2-й минуте Шайков опередил а борьбе защитника и с близкого расстояния послал мяч в сетку. Гол, похоже, нокаутировал и слегка парализовал островитян. Иначе сложно объяснить, почему в первом периоде они выглядели так беспомощно. В результате таитянского паралича дважды Крашенинников и еще один раз Макаров сделали такой задел уже к 9-й минуте, что растерять столь серьезное преимущество было бы самым настоящим преступлением. Интересно, что Крашенинников забивал сильнейшими исключительно дальними ударами.

Во втором периоде на площадке пошла более позиционна борьба - наши старались не рисковать попусту, а у соперника в атаке по-прежнему мало что клеилось. Размочить счет удалось Тчену, но это в большей степени был эпизод, чем плод неоспоримого преимущества. В заключительном отрезке матча сборной России помогала "Катюша", которую распевали трибуны, оборона действовала как всегда надежно, а пятый гвоздь в ворота Торохиа забил опытнейший Юрий Горчинский. И хотят тут же один мяч прогрессирующая ни по дням, а по часам сборная Таити отыграла, на большее у нее не было ни времени, ни сил.

Блестящая игра, блестящий результат выступления на Межконтинентальном Кубке блестящей команды. Учитывая то, что в Евролиге и на Чемпионате мира сборная России становилась бронзовым призером, то нынешний трофей вместе с золотом Европейских игр достойно войдет в коллекцию почетных наград и достижений сезона 2015! В целом же это третья победа россиян на Межконтинентальном кубке.

Отметим, что защитник сборной России Юрий Крашенинников получил награду самого ценного игрока турнира.