Первую треть матча россияне целиком и полностью оставили за собой. На четвертой минуте счет открыл Шайков, замкнув на дальней штанге удар-прострел Леонова, а за минуту до перерыва «расчехлил» свою пушку Анатолий Перемитин, после перехвата Папоротного отправивший мяч в девятку ворот Дель Местре. Точку же в периоде на последних его секундах поставил в очередной контратаке Романов. 0:3.

Во втором периоде продолжая демонстрировать размеренную уверенную игру, подопечные Лихачева лишь упрочили свое преимущество после голов Перемитина и Папоротного, сохранив и во втором игровом отрезке ворота Островского в неприкосновенности. 0:5.Лишь в заключительной трети матча итальянцам удалось распечатать петербургского голкипера, но голы Пальмаччи и Маринаи уже не мог повлиять на исход поединка за третье место. Бронзовые медали чемпионата мира достаются сборной России.