ВСЁ О СПОРТЕ

Весь цвет отечественной гребли на байдарках и каноэ вышел на старт чемпионата России, проходившего в Москве на известном олимпийском канале "Крылатское". Здесь ведущие мастера страны, в том числе и волгоградцы, соперничали не только за титулы сильнейших в нескольких дисциплинах и видах программы, но и за места в национальной сборной для участия в главном международном старте-2015, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


Пусть и не каждый из более трёх сотен спортсменов, представлявших почти 30 регионов РФ, рассчитывал на попадание в российскую команду, но между главными фаворитами конкуренция развернулась серьезная. Когда на кону чемпионат мира и завоевание там олимпийских лицензий в Рио-2016, по-другому на любых соревнованиях и быть не может. И наши участники из профильного ЦСП Волгоградской области были на столичной воде одними из лучших, чему свидетельство девять призовых результатов в различных финальных заездах, экипажах и дисциплинах. Золотая же медаль официального национального турнира у нас добыта в единственном экземпляре, и он был вручен призеру Евро-2015 Светлане Черниговской по итогам финиша в байдарке-четверке на полукилометровом отрезке.


В этой же гонке, но уже в составе другого квартета, "серебро" взяла и Анастасия Невская. У Насти и Светланы, кстати, еще по одному призовому показателю в "крылатской" регате, только уже в парных разрядах. Невская завоевала "бронзу" на пятисотметровке, а Черниговская в придачу к победе получила титул вице-чемпионки на километровой дистанции. Вообще серебряных призов у нас получилось предостаточно; в байдарочной коллекции их число пополнила еще довольно молодая волгоградка Софья Кирюхина. 18-летняя девушка на "суровом" маршруте в 5000 метров была слабее только более опытной и титулованной гребчихи из Санкт-Петербурга. В каноэ у нас есть свои медальные герои, пусть от некоторых мы и ожидали несколько большего, чем просто место в тройке на пьедестале.


В первую очередь речь о чемпионе мира-2014 и победителе континентального форума-2015 Андрее Крайторе. Однако спринтерские 200 метров это отчасти лотерея и на этот раз нашему одиночнику выиграть заезд не удалось. Спортсмен здорово прошел бОльшую часть дистанции, но решающие гребки принесли триумф не менее сильному алтайцу Алексею Коровашкову. У Андрея – серебряная медаль. Равно как и у волгоградца Антона Агапонова, чьё каноэ-четверка пересекло финишный створ также на второй позиции. Наши девушки-каноистки дополнили богатый список вице-чемпионских регалий, завоеванных на столичном канале. Дважды "бронзовая" на континенте в этом сезоне Ирина Андреева заняла второе место в одиночке на двухсотметровке и повторила этот же результат в дуэте с другой волгоградской каноисткой Олесей Никифоровой, но уже на дистанции 500 метров.


Таким образом, у нас на чемпионате страны одна золотая, семь серебряных и одна бронзовая медали по призовым заездам и на одно "серебро" больше, если судить непосредственно по количеству награжденных спортсменов. Кроме того, несколько раз волгоградские гребцы завершали гонку на обидных четвертых местах, но в целом наш урожай выглядит более чем приличным. Что же касается грядущего планетарного форума среди лучших каноистов и байдарочников, то сегодня кандидатами на августовскую поездку в итальянский Милан являются Андрей Крайтор и Светлана Черниговская. Окончательное же слово будет за руководством сборной и национальной Федерации по итогам учебно-тренировочного сбора, который состоится в подмосковных Бронницах за две недели до чемпионата мира.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария