ВСЁ О СПОРТЕ
Очередное массовое физкультурно-спортивное мероприятие ожидает жителей Волгоградского региона в предстоящие выходные: 15 сентября наша область встречает ставший традиционным Всероссийский День бега - "Кросс нации-2018", который на территории страны является национальным событием и одной из самых масштабных акций по количеству участников и географическому охвату, сообщает пресс-служба облспорткомитета.


В нынешнем году Россия отметит праздник бега, учрежденный и организованный Министерством спорта РФ, 15-й раз подряд. Состязания проводятся с 2004-го года и на первый старт собрали жителей 30 субъектов РФ. На сегодня же почти полтора миллиона человек уже из 85-и отечественных краёв, республик и областей готовятся выйти на "Кросс нации" в ближайшую субботу.


У нас он пройдет в 36 муниципальных территориальных образованиях региона. Всего в массовых забегах в городах Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Урюпинск, Фролово и 30-ти районах области ожидается выступление порядка 13 тысяч участников различных возрастов. В региональном центре главный старт этого года состоится напротив "Интерактивного музея "Россия – моя история" (вблизи парковочной зоны).


Отметим, что среди населения бег является самым демократичным, популярным и доступным видом спорта, а грандиозное спортивное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения к занятиям физической культурой всех без исключения россиян. Потому в соревнованиях смогут выступить участники с любым уровнем спортивной подготовки - расстояние для каждого по силам и возможностям.


Для желающих приобщиться к "Кроссу нации" предусмотрены три основные состязательные дистанции. Два забега – массовый и детский - запланированы на 1000 метров, также состоится соперничество на отрезках 4 и 8 километров. Кроме того в программе спортивного праздничного мероприятия традиционно пройдут открытые чемпионат и первенство области по полумарафону-гандикапу (21097,5 метров), где смогут проверить свои силы самые выносливые.


Как всегда наряду с любителями-физкультурниками на старт выйдут спортсмены-профессионалы, опытные мастера и ветераны спорта, а почетными гостями грядущего Дня бега-2018 станут наши олимпийские чемпионы разных лет. Кроме соревновательной части большого действа всех пришедших на праздник ожидает увлекательная шоу-программа, работа интерактивных площадок, выступление всевозможных творческих коллективов, конкурсы, викторины, сувениры, призы и подарки.


Все спортсмены "Кросса нации-2018" получат на память сертификаты участника мероприятия, а самые юные - эксклюзивные медали! Официальное открытие соревнований состоится у музея в 10.45, а перед этим все желающие приглашаются на зажигательную разминку, которую для участников, зрителей и гостей проведут квалифицированные специалисты и сказочные персонажи – ростовые куклы, которые будут развлекать публику в течение всего Дня бега.


Добавим, что традиционно на территории нашего субъекта РФ главным организатором "Кросса нации" является Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области. Такие спортивные праздники призваны повысить интерес молодежи к физической культуре — в субъекте проводится серьезная системная работа по развитию массового спорта, популяризации которого способствует развитие инфраструктуры.


С 2014 года во всех районах области построено и реконструировано более 200 спортивных и детских объектов. На сегодняшний день в регионе действует 625 футбольных полей, в том числе 299 в сельской местности. В целом, благодаря реализуемым мероприятиям, количество людей, занимающихся массовым спортом, участвующих в физкультурно-спортивных акциях и праздниках, постоянно растет: если в 2015 году этот показатель составлял 31,4%, то в 2017-м — 35,8%.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария