Сборная России по пляжному футболу победно начала Суперфинал Евролиги в итальянском Альгеро. В стартовом матче команда Михаила Лихачева разгромила Украину со счетом 6:0, сообщает пресс-служба РФС.

Евролига-2018. Суперфинал. Группа 2. Альгеро, Италия

Россия — Украина 6:0 (3:0, 0:0, 3:0)

Голы: Макаров (1:0). Земсков (2:0). Земсков (3:0). Крашенинников (4:0). Земсков (5:0). Папоротный (6:0).

Россия: Чужков, Островский, Новиков, Макаров, Крашенинников, Шишин, Шкарин (к), Папоротный, Романов, Никоноров, Земсков.

Тренер: Михаил Лихачев.

Украина: Неруш, Сидоренко, Хижняк, Войток, Макеев, Пачев, Зборовский, Медведь, Глутский, Войтенко, Пашко.

Тренер: Евгений Вареница.

6 сентября. Альгеро.

Сборная России прибыла в Альгеро с задачей добыть рекордную, шестую победу в Евролиге. В случае ее выполнения наша команда обойдет Испанию, в активе которой на данный момент также пять титулов.

Впрочем, ровно такие же планы вынашивает и сама Испания, выигравшая благодаря победе в очной встрече нынешний регулярный чемпионат Евролиги. Новое столкновение лучших европейских команд возможно на Сардинии, но лишь в случае выхода в решающий матч Суперфинала. Куда, как нетрудно догадаться, еще нужно попасть.

- Я не помню ни одной простой игры с командой из бывшего СССР. Уверен, что с Украиной будет тяжелейший матч, он первый, - поделился мыслями накануне старта Антон Шкарин.

Ожидания капитана сборной России были вполне логичными: в прошлогоднем Суперфинале в Террачине, где наша команда попала в группу с ровно теми же соперниками, что и в этот раз, именно матч с украинцами получился самым сложным. Желто-синие вообще являются традиционно неудобным оппонентом, пусть история встреч команд перед началом турнира в Альгеро и насчитывала всего-то три официальных поединка.

Ошибочность прогноза Антона Шкарина и обманчивость статистических выкладок стала очевидна уже в первом периоде. Но пусть аналогичные промахи случаются как можно чаще - уж больно классно начала встречу наша команда.

Едва произошла смена стартовой четверки, как Алексей Макаров, не сыгравший на предыдущем этапе Евролиги, открыл счет ударом с острого угла. Без ошибки голкипера Сидоренко, пропустившего мяч между ног, не обошлось, но вряд ли конечный результат напрямую связан с этим.

Буквально сразу россияне забили второй гол. Защитники упустили Земскова, и Федор, найдя возможность для удара, поразил "девятку". Не прошло и 10 минут, как счет был уже 3:0. На этот раз всё произошло предельно просто: Новиков вбросил мяч руками из аута на ближнюю штангу, где все тот же Земсков удачно сыграл головой на опережение.

До перерыва украинцам удалось отправить один мяч в ворота соперника, но лишь после свистка. При всем желании сказать, что дальнейшие события матча таили в себе интригу, нельзя. Сборная России доминировала и полностью контролировала ход игры: ничего не позволяла создавать у своих ворот, а в атаке использовала ровно столько ресурсов, сколько считала нужным.

В итоге действующие чемпионы Евролиги не только сыграли на ноль, но и в два раза увеличили преимущество в третьем периоде. Федор Земсков оформил хет-трик, Юрий Крашенинников реализовал выход один на один с голкипером, а "на десерт" свой 100-й матч за сборную голом отметил Артур Папоротный.

Сборная России продемонстрировала уверенность и амбиции, произведя солидное впечатление на старте. Второй матч на турнире команда Михаила Лихачева проведет завтра против Беларуси (начало в 18:45 по московскому времени).