ВСЁ О СПОРТЕ

Сегодня и завтра Казань в четвёртый раз примет этап Европейской Гран-При серии по регби-7 среди женских команд. Соревнования пройдут на Центральном стадионе, сообщает пресс-служба ФРР.


В турнире примут участие 12 команд (всего около 180 спортсменок) – сборные России, Франции, Шотландии, Германии, Испании, Польши, Уэльса, Бельгии, Англии, Ирландии, Италии, Португалии.


В целом за день каждая команда проведет по три матча: например, россиянки сыграют против команд Португалии, Шотландии и Уэльса.


Во второй день турнира болельщики смогут понаблюдать матчи плей-офф – игры, как и накануне, стартуют в 10.00. По итогам второго соревновательного дня станут известны победитель и призеры казанского этапа и всей Европейской Гран-При серии.


Казанский этап Гран-При станет заключительным турниром сезона. На поле Центрального стадиона столицы Татарстана развернется упорная борьба за победу в турнире, главными фаворитами которого являются сборные России и Франции.


Безоговорочный лидер российской команды – Алена Михальцова, она является капитаном сборной России и ее главной звездой: в Мировой серии спортсменка набрала 366 очков в 84 матчах. В минувшем сезоне Михальцова реализовала 22 попытки в 20 играх – сомнений в том, что именно ее настрой и функциональное состояние в Казани будут решающими для сборной России, нет практически никаких.


Француженок ведет за собой 22-летня Монсеррат Амеде – до прихода в регби спортсменка занималась гимнастикой и гандболом. Однако на зеленом газоне с овальным мячом в руках все у нее складывается очень неплохо: по ходу Мировой серии сезона 2017/2018 она принесла своей команде 135 очков, что стало лучшим результатом в сборной Франции.


Стоит также отметить, что Амеде – по-настоящему универсальный игрок: помимо попыток она успешно выполняет еще и реализации.


На французском этапе чемпионата Европы тройку лидеров замкнула сборная Ирландии, и серьезный вклад в такой результат внесла Люси Малхолл. В нынешнем сезоне спортсменка провела за свою команду 27 матчей и набрала в них 85 очков.


Результативность является одним из главных козырей Малхолл – за 80 встреч в форме ирландской сборной она набрала 249 очков. Если игра в Казани у Малхолл пойдет, то соперникам придется очень несладко.


Традиционно неплохие шансы на хороший результат этапа чемпионата Европы в Казани у сборной Англии: регбистки больше всех – 6 раз – выигрывали Европейскую Гран-При серию.


Во французском Маркусси англичанки стали четвертыми, и в Казани наверняка постараются реабилитироваться. Большим подспорьем для команды в такой ситуации станет наличие в составе Хизер Фишер, статистика которой впечатляет: 93 матча за национальную команду, 34 попытки и 172 очка.


Наконец, не стоит списывать со счетом и сборную Испании: за 15 чемпионатов Европы регбистки с Пиренейского полуострова 8 раз становились призерами турнира. Испанки – одна из самых непредсказуемых команд в Европе, а их главной звездой является 28-летняя Патрисия Гарсия.


Именно она остается самым результативным игроком Мировой серии как в истории турнира, так и в прошедшем сезоне. Кроме того, Гарсия выступала на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, что, безусловно, добавляет класса опытной регбистке. Во многом именно от нее будет зависеть то, насколько успешным получится казанский этап чемпионата Европы для сборной Испании.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария