В заключительном матче группового этапа чемпионата Европы по водному поло среди юниоров (до 20 лет) российская дружина переиграла команду Голландии, заняв с шестью набранными очками вторую строчку в квартете коллективов группы D, сообщает пресс-служба ВК «Спартак-Волгоград».

Стартовая четверть прошла в равной борьбе. Соперники дважды обменялись голами, оставив выяснение отношений на потом.

Но уже по ходу второго периода подопечные Евгения Финаева и Владимира Федорина прочно завладели инициативой, нашедшей отражение в четырёх безответных мячах, два из которых забросил Константин Шейкин.

В начале третьего игрового отрезка спартаковец Кирилл Носаев, открывший счёт своим голам на европейском форуме, увеличил разницу до «+5», после чего россияне самым непостижимым образом резко сбавили обороты, позволив «оранжевым» сократить отставание до минимума – 6:7.

Однако большего наши ребята, «получившие» в перерыве от своих наставников, голландским сверстникам не позволили. Две результативные атаки Эмиля Зиннурова, завершившиеся взятием ворот Йелто Спэйкера, сняли все вопросы о победителе поединка.

Россия (до 20 лет) – Голландия (до 20 лет) – 9:7 (2:2, 4:0, 1:4, 2:1).

Арбитры: Гомез Д. (Испания), Лагинья А. (Словения).

Россия (до 20 лет): Чирков – Семёнов, Мерш (кап.), Зиннуров (5), Степанов (1), Пелих, Аухадеев, Ганиев, Васильев, Носаев (1), Шейкин (2), Буланаев – Заседателев.

Голландия (до 20 лет): Спэйкер Й. – Кёнинг, Рувенхорст, Рулс (1), Брантьес, ван Доршодт, Спэйкер Д., де Йонг (3), Мейер, Вейнховен, Хесселс (1), ван Рюйтен (2) – Стромберг.

Пенальти: 1/1 – 1/1. Удаления: 11 – 8.

Таким образом, сегодня вечером наши ватерполисты сыграют в матче за выход в четвертьфинал соревнований с… румынами, которых российские спортсмены уже обыгрывали десять дней назад в рамках международного турнира в Тбилиси.