ВСЁ О СПОРТЕ

Мужская студенческая сборная России по мини-футболу одержала победу над командой Казахстана со счетом 4:2 в финале Чемпионата мира в Алматы, в пятый раз завоевав золото мундиаля, сообщает пресс-служба РФС.


Россия - Казахстан 4:2 (4:1)

Голы: Орлов, 5 (1:0). Соколов, 5 (2:0). Мадияров, 6 (2:1). Асадов, 7 (3:1). Орлов, 8 (4:1). Алин, 38 (4:2).


Переполненные трибуны "Алматы Арены", ревущие в поддержку сборной Казахстана, не сумели сбить пыл российской команды. С самого начала встречи подопечные Сергея Скоровича смотрелись агрессивно в атаке, тут же обострив ситуацию в штрафной команды Казахстана.


Ниязов уже на первой минуте пробил в штангу, опасно бил Понкратов. Вскоре пришли и голы. Орлов открыл счет на 5-й минуте, а Антон Соколов следом из центральной зоны плотно и точно пробил верхом.


Не прошло и минуты, как хозяева турнира сократили разрыв. Балашов среагировал на удар, но выстрел был слишком сильным - мяч закатился в сетку. Жаркое начало поддержал на 7-й минуте Янар Асадов, неотразимо пробив под перекладину слета, а минутой позже мяч выгодно отскочил к Орлову, набегавшему прямо в центр штрафной - 4:1.


После перерыва сборная Казахстана активно подключила вратаря, что позволило отодвинуть игру от штрафной хозяев Чемпионата. Периодически моменты возникали у обоих ворот. Наш голкипер Николай Балашов вновь сорвал овации российских болельщиков в паре эпизодов.


На 38-й минуте одно из подключений казахстанского вратаря Алина обернулось голом - голкипер Казахстана сам стал его автором. Играть оставалось считанные минуты, россияне спокойно взяли игру под контроль и довели ее до победы. Студенческая сборная России по мини-футболу - пятикратный чемпион мира!


Артем Ниязов, капитан сборной России, лучший игрок турнира:


- Артем, еще одна победа на студенческом Чемпионате мира - в копилку тебе и всей команде. У этой победы все тот же вкус?


- Побеждать всегда приятно, всегда как в первый раз, поэтому могу только поблагодарить весь тренерский и административный штаб, всех, кто помогал нам и был рядом на протяжении этого месяца. Мы все работали ради одной общей цели, этого праздника и золотых медалей.


- Команда победно прошла путь от первой до последней игры. Неужели совсем не было трудностей?


- Трудности есть всегда, случаются ошибки, шероховатости. Благо, что так все хорошо сложилось. Все - молодцы, всех с победой!


- В финале пришлось играть с хозяевами турнира. Осложнило ли это задачу?


- Не сказал бы, наоборот - хотелось играть именно с ними, на их родной земле. Посмотрите, что творилось вокруг! Такая поддержка трибун, столько болельщиков! Это сравнимо с Чемпионатом мира, Чемпионатом Европы среди национальных команд. По-моему, на студенческом Чемпионате такая потрясающая атмосфера была первый раз. Для меня было честью сыграть в таком матче. Хотел бы отметить наших болельщиков, их было не так много, но их было слышно. Спасибо им большое за поддержку!


- Кто переживал за тебя на Родине и есть ли уже первая реакция из дома?


- Переживали за меня, как всегда, родители, моя семья, брат, друзья. Очень много сообщений поступало и продолжает поступать. По-моему, весь Сургут смотрел эту игру! Это победа для всей нашей страны! Я посвящая ее всем, кто к ней причастен и всем болельщикам. Это было потрясающе!

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария