В Праге состоялся XXIV Чемпионат мира по футболу среди врачей, в котором приняли участие сборные России. Наши команды принимают участие в Чемпионатах мира среди врачей с 2013 года, сообщает пресс-служба РФС.

Турнир проходит в двух форматах. В одном из них соревнуются игроки не младше 25 лет, причем на поле обязательно присутствие двух футболистов старше 35 и 40 лет, которые обозначаются специальными повязками на руке. Замены - как в мини-футболе, при этом игра происходит на большом поле.

В составе каждой команды на поле выходят по 11 игроков, игра состоит из двух таймов по 40 минут. В этой части турнира приняли участие 22 команды. Сборная России стала 17-й, хотя и имела очень высокие шансы побороться за призовые места.

В другом формате, так называемой категории Masters, принимают участие игроки старше 45 лет и играют "7 на 7" в поле, с обратными заменами, с 25 -минутными таймами. Данный формат принят с 2014 года, когда впервые четыре команды были представлены в этом турнире, и чемпионом стала сборная Германии.

В 2015-м таких команд было уже восемь, и наша сборная совместно с венгерскими коллегами завоевала "серебро". В последующие годы мы уже выступали сборной России, сумев в 2016-2017 годах выиграть золотые медали.

В этом году было заявлено 13 сборных, которые были разбиты на 2 группы - по 6 и 7 команды. В предварительном раунде нам пришлось играть по два матча в день (по 15 минут тайм). Россиянами были обыграны сборная Австрии (4:0), Бразилии (3:0), Колумбии (2:0), США (3:1), Венгрии (2:0) и Мексики (2:0). После одного дня отдыха начались игры плей-офф - по 25 минут тайм.

В 1/4 финала сборная России обыграла Австралию (2:1), в 1/2 финала - Венгрию (4:1), и, наконец, в финале встретились со своими основными соперниками и конкурентами в борьбе за "золото" - врачами из Украины. 2:2 - с таким счетом завершилось основное время матча. Дело дошло до послематчевых пенальти, в которой победу праздновал соперник (2:1).

Российская команда вернулась на Родину в ранге вице-чемпионов мира, установив своеобразный рекорд турнира: четыре кряду участия в финале чемпионата мира по футболу среди врачей!