ВСЁ О СПОРТЕ

Мужская и женская студенческие сборные России по мини-футболу провели матчи 1/2 финала Чемпионата мира в Казахстане. Мужская сборная России переиграла команду Украины (4:2), став первым финалистом мужской сетки турнира, сообщает пресс-служба РФС.


Россия - Украина 4:2 (3:1)

Голы: Демин, 3 (1:0). Понкратов, 7 (2:0). Орлов, 8 (3:0). Педиаш, 13 (3:1). Ниязов, 29 (4:1). Малышко, 39 (4:2).


В активное наступление российская команда бросилась с первых минут и сразу же создала опасный момент. Удар Кудзиева пришелся в штангу. Не заставил себя долго ждать и первый гол. Распечатать ворота сборной Украины после ввода мяча из-за боковой на 4-й минуте удалось Валерию Демину.


Достаточно быстро у команды Сергея Скоровича получилось и развить преимущество - Демин выдал отменную передачу на набегавшего в центр штрафной Понкратова - 2:0 на 7-й минуте. Практически следом случилось и третье взятие ворот Александра Сухова - не без помощи рикошета отличился Сергей Орлов.


Счет вполне мог бы возрасти еще сильнее, но попытки Антона Соколова, Кудзиева и Понкратова не обернулись успехом. Придти в себя украинской команде удалось лишь во второй половине тайма. Практически сразу у украинцев вышло огорчить нашего стража ворот Николая Балашова, выручившего в последствие команду в паре опасных эпизодов.


Сократил отставание на 13-й минуте Педиаш. Российская команда продолжала агрессивно атаковать, но теперь и украинская сборная отвечала тем же. Фол на Ниязове на 15-й минуте стал шестым для Украины, но Руслан Кудзиев, попытавшись предварительно загипнотизировать мяч, не сумел переиграть вратаря с десяти метров.


Словно включив дополнительные мощности, украинцы обрушили после перерыва целый град ударов по воротам Николая Балашова. Наш вратарь не дрогнул. В одной из атак сборной Украины с подключением вратаря мячом завладел Артем Ниязов, и спокойно со своей половины поля запустил парашют в пустые ворота на 29-й минуте. Следом едва не отличился Кудзиев, но его удар успели накрыть защитники.


За восемь минут до финальной сирены в составе сборной Украины появился полноценный пятый полевой игрок, а в пассиве России накопилось вскоре пять фолов. Еще раз огорчить Балашова украинцам все же удалось уже на 39-й минуте, но этот мяч не помог сколь-нибудь изменить общее положение дел.


Студенческая сборная России одержала победу (4:2) и пробилась в финал Чемпионата мира в Казахстане. Соперником команды Сергея Скоровича по финалу стала команда хозяев турнира, переигравшая Португалию - 3:2.


Николай Балашов, игрок сборной России:


- Николай, поздравляем с победой! Припоминаешь, сколько раз сегодня довелось выручить команду? Работы у тебя хватало...


- Серьезных сейвов припоминаю штуки три или четыре. Были и менее значительные моменты, а из серьезных эпизодов могу отметить три-четыре, не больше.



- Сегодня нам довольно быстро удалось забить три гола. Была установка на столь резкое начало или соперник позволил так сыграть?


- Да, это и была установка - показать сопернику, что мы нацелены только на победу и что мы мощная команда. Ребята собрались и решили, что с самого начала надо выложиться по полной. Никакой расслабленности не может быть! Удалось сразу показать, чего мы стоим, и это здорово!


- Насколько пришлось понервничать сегодня?


- Игра была достаточно напряженной. Даже три гола не позволили нам расслабиться. Украинцы хорошо прессинговали, создавали моменты. Матч получился напряженным и интересным. По-моембу мы достойно отпахали сегодня на поле и заслужили эту победу!


- Болельщики сегодня поддерживали тебя индивидуально, кричали "Коля! Коля!", слышал ли в пылу борьбы их голоса и как отреагировал?


- Всегда слышу, когда поддерживают меня, кричат имя или фамилию. Это очень заряжает и придает сил! В этот момент пытаюсь сдержать улыбку, чтобы оставаться сосредоточенным на игре. Спасибо болельщикам за это и за поддержку всей нашей команды! Хорошо, что в Казахстане у нас есть такая поддержка, мы очень благодарны всем этим людям! Вера в нас помогает идти дальше.



Женская сборная России сравняла счет на последней минуте полуфинала Чемпионата мира в Казахстане и вырвала победу в очень напряженной серии пенальти.


Португалия - Россия 1:1 (1:0), пенальти 1:2

Голы: Алвес, 7 (1:0). Ефипова, 40 (1:1).


Российская команда активно начала встречу, отодвинув игру на половину поля Португалии вплоть до сирены на перерыв. Вновь возникли сразу несколько голевых моментов, традиционно у ворот соперника разыгрывалось множество угловых. Все шансы распечатать ворота португалок на 3-й минуте имела Дурандина после паса Жижовой, но не сумела попасть в ближний угол.


Увы, но воплотить преимущество в голы команде Евгения Кузьмина не удавалось. Тем обиднее выглядит гол португальской команды на 7-й минуте. Маргарита Алвес реализовала единственный момент за весь тайм у ворот сборной России, и при минимальном преимуществе соперника команды так и ушли на перерыв.


Весь второй тайм российская команда продолжает прессинговать португалок и практически не давал сопернику мяч. Обилие моментов никак не находило своего воплощения, пока за две минуты до финальной сирены на площадку не вышла Александра Чернова в форме пятого полевого. За 30 секунд до финальной сирены Алина Ефипова забила долгожданный мяч и вытащила сборную России в серию пенальти.


Первый удар Ефиповой - мимо цели. Выстрел Черновой прямо по центру забрала вратарь. Но Анастасия Иванова в очередной раз непробиваемой стеной встала на защиту команды. Два отраженных пенальти, голы Жижовой и Лебедевой - фантастическая победа женской студенческой сборной России! Соперником наших девушек под руководством Евгения Кузьмина по решающему матчу станет сборная Украины, переигравшая также в серии пенальти Францию (1:1, 3:1).



Анастасия Дурандина, игрок сборной России:


- Настя, показалось, что сегодня команда играла в не совсем свойственном стиле. Каков был план на игру и как его удавалось воплощать?


- Начали игру без активного прессинга, дали посмотреть, что Португалия сможет нам противопоставить. Первый тайм прошел под небольшим нашим преимуществом, хотя у соперника тоже были моменты. Когда пришли в раздевалку, услышали нужные нам слова, в самом конце матча удалось отыграться. Считаю, что игра шла по нашим правилам. Когда пошли в прессинг, они уже ничего не могли сделать. Мяч всегда был у нас, в контратаки португалки не убегали - для нас было самым главным не дать им убежать от нас.


- Сегодня команда смотрелась увереннее, чем в предыдущих матчах. Было ли что-то необычное в подготовке?


- Ничего особенного перед этим матчем не было, просто с течением турнира мы набираем форму и, надеюсь, что к финалу будем совсем в оптимальной форме.


- Первый же серьезный момент Португалия реализовала. Как нашли силы сражаться дальше и поддерживать темп?


- Во-первых, гол нам забили в первом тайме, у нас еще было полтора тайма. Все девчонки хотели выиграть, тем более Португалия - серьезная команда и наш давний конкурент. Все понимали, что нам нужен это финал и отдали все силы.


- Можешь вспомнить, какие мысли были на последней минуте? Была ли вера, что все еще может случиться? Что еще полно времени...


- Когда пошли играть с пятым полевым, поверили, что сейчас точно забьем. Так оно и случилось. Были очень рады. Трудно описать все чувства тогда. Время уходило, надо было срочно забить... Мы смогли!


- Расскажи про серию пенальти - как менялись мысли и чувства с каждым ударом. Сценарий сложился просто фантастический...


- Честно, мы были уверены в Насте Ивановой! Она лучший вратарь этого Чемпионата и большой молодец сегодня, помогла команде. В футболе всегда бывают промахи, даже мировые звезды не забивают в решающих матчах порой. Нужно поддержать девочек, которые не забили, а те, кто забили - молодцы! Когда Вика Лебедева пошла бить последний удар, очень нервничали. Но и мы в ней были уверены, и она сама в себе.


- У тебя за плечами много матчей, в том числе решающих. Какое место займет этот по трудности, накалу?


- Наверное, это - самый нервный матч был. А по качеству сегодня было более-менее неплохо. В моей карьере такого сюжета раньше не было.


- Впереди финал с Украиной. Хорошо, что достался знакомый соперник?


- Мы хотели, чтобы вышли именно они. К сожалению, мы уступили им в групповом этапе и хотим доказать, что мы сильнее, выиграв чемпионат. Должок остался, надо готовиться и выходить играть так, как мы умеем.

Комментарии (0) Добавить комментарий
Добавление комментария